Гройсман: В 2017 году на программу "бесплатных лекарств" для больных по трем категориям выделено 500 млн. грн.

09.03.2017, 10:00

Масштабная программа "бесплатных лекарств" для хронически больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой станет инвестицией государства в здоровье украинцев. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, общаясь с журналистами в городской клинической больнице N1 в Виннице.

"Мы готовим масштабную программу "бесплатных лекарств" для украинцев. Это будет наша государственная инвестиция в здоровье украинцев: это сахарный диабет, бронхиальная астма и гипертоническая болезнь. Лекарства от гипертонической болезни будут предоставляться бесплатно хроническим больным. С 1 апреля мы запускаем этот процесс", - отметил премьер-министр.

В 2017 году на эту программу выделено 500 млн. грн. В случае необходимости правительство внесет в парламент предложения относительно изменений в государственный бюджет для увеличения суммы средств на эти цели.

Для правительства принципиально важно поддержать здравоохранение страны, подчеркнул премьер-министр.

Среди предпринятых правительством шагов в этом направлении: в 2017 году Правительство на 30% повысило заработную плату украинским врачам, отметил премьер-министр.

Правительство предусмотрело создание 12-13 центров сердечно-сосудистой хирургии по всей стране, в частности - в Сумах, Днепре, Черновцах, Мариуполе, Запорожье.

Кабинет Министров Украины начал возобновлять финансирование стратегически важных программ относительно строительства медицинских учреждений.

Так, было выделено 45 млн. грн. для завершения работ по реконструкции Львовского областного клинического перинатального центра. Примерно такая же сумма будет выделена еще раз, предполагает Владимир Гройсман.

Кроме того, 45 млн. грн. было выделено для завершения строительства Винницкой областной клинической больницы им. Н. И. Пирогова. Среди других проектов на повестке дня - больница в Черновцах, завершение строительства первого пускового комплекса нового корпуса Национальной детской больницы "Охматдет".

"Мы сейчас выбираем, где есть самые болезненные проблемы, для того чтобы помочь их решить", - отметил глава правительства.

"Приоритет здравоохранения является чрезвычайно важным. Мы будем инвестировать как во врачей, так и в условия пребывания больных", - подчеркнул Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также