В Минагрополитики Украины состоялись переговоры с представителями Ирана

10.03.2017, 10:05

9 марта состоялась встреча заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольги Трофимцевой с министром сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран Махмудом Ходжати. Переговоры прошли накануне шестого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Украиной и Ираном.

"Иран уже сегодня является одним из важнейших торговых партнеров Украины в аграрной сфере. Но мы видим перспективы не только в торговых отношениях, но и в развитии производственной кооперации и сотрудничества в научно- исследовательской сфере. Мы рады, что наши взгляды с иранскими коллегами на перспективы развития двустороннего сотрудничества в аграрном секторе совпадают", - отметила заместитель министра.

После встречи Ольга Трофимцева и Махмуд Ходжати приняли участие в официальном открытии украинско-иранского бизнес-форума в ТПП Украины.

Также в рамках программы визита иранской делегации представители Минагрополитики приняли участие в экспертных консультациях, по результатам которых был согласован проект протокола межправительственной комиссии в части сотрудничества в сфере сельского хозяйства и продовольствия.

Официальный документ будет подписан завтра, в рамках заседания Межгосударственной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству между Украиной и Ираном.

Подписание состоится при участии заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольги Трофимцевой.

По результатам 2016 года товарооборот составил $806,8 млн., что на $223,4 млн. больше, чем в 2015 году.

Экспорт украинской сельскохозяйственной продукции увеличился на $236,5 млн. по сравнению с 2015 годом и составил $677,7 млн.

Импорт иранской продукции в Украину уменьшился на $0,13 млн. по сравнению с 2015 годом и составил $129,1 млн.
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також