Английская писательница Джейн Остин, возможно, ослепла и умерла от отравления мышьяком

10.03.2017, 11:41
Фото: bbc.co.uk

Литературоведы из Британской библиотеки установили, что английская писательница Джейн Остин ослепла к концу жизни, по всей вероятности, в результате отравления мышьяком.

Судя по трем парам очков, хранящимся в Британской библиотеке, ее зрение существенно ухудшилось к концу жизни.

В то время, на рубеже XVII-XVIII веков, тяжелые металлы, такие как мышьяк, входили в состав некоторых лекарств, которые могла принимать Остин, страдавшая ревматизмом.

Причины ее ранней - в 41 год - смерти 18 июля 1871 года до сих пор были неясны и являлись предметом различных догадок и предположений.

Как теперь полагают специалисты самого крупного хранилища книг в Британии, отравление мышьяком могло быть одним из факторов (возможно, главным), приведших к ее гибели.

Джейн Остин жила и умерла в городе Стивентон, расположенном в графстве Хэмпшир, и подарила мировой литературе шесть прекрасных романов, описывающих быт и нравы современного ей английского общества, в числе которых "Гордость и предубеждение" с его аристократическим красавцем мистером Дарси - романтическим героем, ставшим пределом мечтаний не одного поколения читательниц.

Три пары очков, которые в прекрасном состоянии сохранились в столе писательницы, были тщательно исследованы с помощью диоптриметра, определяющего оптическую силу линз.

Выяснилось, что если во время ношения первой пары очков дальнозоркость писательницы составляла +1.75 диоптрии на каждый глаз, то к последней, третьей паре, она выросла до + 4.75 и 5.00, а это значит, что к моменту своей смерти она с трудом могла читать и писать.

"Есть предположение, что она случайно могла отравиться таким тяжелым металлом, как мышьяк. Мы знаем, что отравление мышьяком может вызывать катаракту, - пояснила куратор Британской библиотеки Сандра Таппен. - Мышьяк часто входил в состав некоторых лекарств для разных заболеваний, например, ревматизма, от которого, как мы знаем, страдала Джейн Остин".

В то же время неизвестно, были ли очки в черепаховой оправе прописаны писательнице или же она купила их сама.

Теперь литературоведы Британской библиотеки надеются, что окулисты предложат свое экспертное мнение по этому поводу. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также