В Батуми протесты переросли в беспорядки: 40 человек задержаны, 30 - получили ранения

12.03.2017, 10:48
Фото: svoboda.org

В Батуми (столице Аджарии) 40 участников беспорядков арестованы полицией в результате стычек между правоохранительными органами и участниками акций протеста, продолжавшихся всю ночь на воскресенье. По данным МВД, 30 человек, в том числе 15 полицейских получили различные ранения.

Беспорядки начались 11 марта вечером, когда патрульная полиция арестовала шесть человек после попытки полицейских оштрафовать водителя, припарковавшего машину в неположенном месте - около аптеки в центре города.

В стихийном митинге, у регионального отделения полиции, участвовали несколько тысяч молодых людей. Они потребовали немедленно освободить задержанных. Позднее, демонстранты начали забрасывать полицейских камнями и жечь патрульные машины "коктейлями молотова".

Части специального назначения МВД применили слезоточивый газ и резиновые пули. Толпа рассеялась по городу, начала поджигать деревья и крушить витрины. Акты вандализма продолжались до утра. Наконец, полиция всё таки освободила задержанных в результате инцидента у городской аптеки, но десятки человек арестованы уже за вандализм и сопротивление полиции, а также уничтожение государственного имущества.

В Батуми срочно прибыл министр внутренних дел Георгий Мгебришвили. Он обещал строго наказать всех зачинщиков беспорядков и категорически отверг главное требование участников акций протеста - об отставке начальника региональной полиции, который не является уроженцем Аджарии и этническим аджарцем, что, по мнению некоторых протестующих, нарушает права автономной республики. Премьер-министр Георгий Квирикашвили, выступив поздно ночью по общенациональным телеканалам, призвал население Аджарии сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також

Читайте также