Розенко: 100-летие Украинской революции 1917-1921 годов будет отмечаться по всей Украине

13.03.2017, 15:52

100-летие Украинской революции 1917-1921 годов будет отмечаться по всей Украине. Об этом на пресс-конференции относительно празднования событий Украинской революции заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Он сообщил, что уже в скором времени будет создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий в рамках празднования 100-летия событий Украинской революции 1917-1921 годов и чествованию памяти ее участников. По словам Павла Розенко, соответствующие оргкомитеты планируется создать и на уровне каждой области. "Самое главное - мы хотим этой работой охватить всю территорию Украины. Ведь события 1917-1921 годов - это не только Киев, это не только Софийский Майдан, это не только Центральная Рада. Те события охватывают всю Украину. Поэтому мы будем делать акцент, и это чрезвычайно важно, именно на региональных направлениях. В каждой области будут созданы соответствующие оргкомитеты, в которые войдут представители органов государственной власти, местного самоуправления, историки", - отметил вице-премьер-министр.

"Мы предполагаем, что финансирование этих мероприятий будет осуществляться из трех источников: средства государственного бюджета, средства местных бюджетов и третье направление - частные инициативы", - отметил он.

Среди самых масштабных мероприятий общенационального уровня - сооружение Монумента Соборности и памятника Симону Петлюре. "Надеемся, что в течение следующих трех лет эта работа будет сделана", - подчеркнул Павел Розенко.

По его словам, также планируется проведение специального заседания Верховной Рады Украины, посвященного 100-летию Украинской революции.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также