Обвинительный акт по делу о госизмене Януковича сегодня будет передан в суд

14.03.2017, 15:56

Обвинительный акт по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича сегодня, 14 марта, будет передан в Печерский районный суд города Киева. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил прокурор отдела Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко.

"Сегодня нами было полностью закончено специальное досудебное расследование в отношении Януковича. Составлен обвинительный акт в отношении Януковича. Я его держу в руках, и сейчас я пойду и передам в суд данный обвинительный акт в отношении Януковича", - сказал прокурор.

Он также отметил, что собраны досудебные доказательства, которых, по его мнению, достаточно, чтобы доказать в суде виновность экс-президента.

28 ноября 2016 года генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева зачитал экс-президенту сообщение о подозрении. В тот же день Янукович в режиме видеоконференции давал показания по делу против пяти бывших "беркутовцев".

Экс-президент подозревается в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти РФ, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, ведении агрессивной войны, то есть в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины.

20 января 2017 года Печерский райсуд Киева разрешил Генеральной прокуратуре Украины проводить заочное следствие по делу о госизмене Януковича. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также