Порошенко: Для политиков весьма полезен холодный душ истории

17.03.2017, 13:28

Современная Украина, политики должны не только помнить уроки истории нашего государства, но и сделать выводы для предупреждения повторения ошибок, убежден Президент Петр Порошенко.

"Сегодня, как и сто лет назад, Украина защищает свою независимость от российского агрессора. В этой войне следует помнить к чему приводит раздор и мы не должны допустить трагических просчетов, которые привели к поражению украинской революции 1917-1921 годов, а главным из них были внутренние разногласия в условиях внешней агрессии", - сказал глава государства во время выступления на собрании по случаю столетия тех событий.

"Помните, как "Отче наш": только когда мы едины - мы непобедимы. Помним мудрость древних: мужество - творит победу, единство - творит непобеждённых. Помним и украинскую песню-молитву в единстве сила народа. Боже, нам единство подай", - призвал Петр Порошенко.

Президент подчеркнул: революционные события начала прошлого века нынешнее поколение украинцев должны не столько праздновать, сколько анализировать ошибки предшественников, которые тогда привели к потере независимости. "Анализируем для того, чтобы сейчас избежать подобного же. Изучить, усвоить и не повторить - вот что сейчас главное. Медики очень настойчиво советуют холодный душ как действенное профилактическое средство. А для политиков весьма полезен холодный душ истории", - отметил он.

Глава государства поддержал мнение Ивана Лысяка-Рудницкого, что у Украинской революция начала ХХ века есть свой положительный результат: большое количество малороссийских республик и губерний были выделены в одну Украину, революция способствовала распространению Украинской идеи среди простого населения, а на ее фундаменте развивалась вся дальнейшая жизнь нашего государства. "После революции вопрос о независимости настолько прочно укоренился в сознании украинцев, что его не смогли вытравить целых семьдесят лет диктатуры. И, думаю, что это уже тогда был необратимый процесс", - подчеркнул Петр Порошенко.

Однако, тогдашней власти не удалось удержать независимость Украины, отметил Президент. Среди причин этого он назвал ложные идеологические установки: ориентация на федерацию с Россией и поддержка социалистической и коммунистической доктрины, которые вместо консолидации, разжигали классовую и социальную ненависть между различными слоями украинского общества и делали его уязвимым перед внешним врагом. Второй причиной Глава государства назвал отсутствие настоящего, боеспособного украинского войска, которое могло бы противостоять внешним угрозам. В годы решающей схватки с россиянами Украине не хватало международной поддержки, также констатировал он.

Но главной причиной, которая не дала сто лет назад предстать украинскому независимому государству, Петр Порошенко считает недостаток внутреннего единства, политические распри, анархию и атаманщину.

"Калейдоскопическая смена правительств, перманентные заговоры и постоянные мятежи не оставляли никаких шансов на успех нашего дела. Межпартийная борьба и межличностные интриги не прекращались даже тогда, когда украинская власть распространялась не далее железнодорожной станции, к которой отступил паровоз с членами правительства", - сказал Президент.

По завершении торжеств глава государства осмотрел экспозицию выставки, посвященной столетию Украинской революции 1917-1921 годов "100 лет Украинской революции. Возрожденное государство".
Инф. официального сайта Президента Украины.

ф

Читайте також

Читайте также