Порошенко: Железнодорожные пути следует подрывать на территории врага, а не в тылу собственных войск

17.03.2017, 13:38

Президент Петр Порошенко призвал политические силы во время внутриполитической борьбы помнить о национальных интересах государства и не раскачивать ситуацию внутри страны.

"Я еще раз призываю все партии, как представленные в Верховной Раде, так и внепарламентские, в жесткой внутриполитической борьбе, присущей любой демократии, взвешивать на те сложнейшие внешние обстоятельства, в которых мы строим европейскую Украину. Хотите бороться против Президента - пожалуйста. Вы на то и оппозиция. Но Украину - не расшатывайте и не поджигайте", - сказал глава государства во время выступления на торжественном мероприятии по случаю 100-летия событий Украинской революции 1917-1921 годов в Национальном музее истории Украины.

"В сегодняшней Украине многие демократию путают с махновщиной. Мы потеряем государственность, если все и каждый не осознают, что монополия на применение силы есть только у государства; что все акции протеста должны носить исключительно мирный характер, что пристрастие к оружию следует демонстрировать только на фронте, а железнодорожные пути - подрывать на территории врага, а не в тылу собственных войск", - также отметил Петр Порошенко.

Президент также сообщил, что для сохранения единства страны и отстаивания ее интересов будет бороться с попытками дестабилизации ситуации. "Предупреждаю тех, кто выходит за рамки названных принципов, закона и здравого смысла, что я буду противодействовать всем тем, кто будет пытаться насаждать в Украине, в угоду России, беспорядок и анархию. Противодействовать и убеждением, и словом, и силой правоохранительных органов", - сказал он.

Россия всегда пользовалась в своих интересах преимуществами демократических систем в соседних государствах, чтобы поглотить их, напомнил Петр Порошенко. Глава государства выразил убеждение, что расшатывание ситуации в нашем государстве изнутри, призывы к проведению досрочных выборов народных депутатов - один из способов гибридной войны Кремля против Украины, и добавил, что никогда не будет поддерживать движение в этом направлении.

"Согласно Конституции, решение о досрочных парламентских выборах и о роспуске парламента принимает Президент Украины, хочу еще раз подчеркнуть: досрочных парламентских выборов, в которых, прежде всего, заинтересована Россия, я не поддерживаю. А значит, их не будет", - сказал Президент.

По словам Президента, частая смена власти во время Украинской национальной революции прошлого века помешала Украине стать сильнее, а Кремлю позволила получить тотальный контроль над ней на следующие семьдесят лет. "Поэтому Москва хочет, чтобы и сейчас власть в Украине менялась бы с такой же регулярностью", - отметил Петр Порошенко.

"Оппозиция предлагает, я бы даже сказал, навязывает власти формат войны на взаимное уничтожение. Я никогда не соглашусь на такое предложение. Внутри страны для меня все политические силы - независимо от того, во власти они или в оппозиции, - являются партнерами в развитии независимой, европейской, демократической страны", - добавил он, выразив уверенность в целесообразности продолжения работы нынешнего состава Верховной Рады, а время до плановых выборов действующая власть и государство должны использовать на продолжение реформ в Украине.

"У нас есть два года для того, чтобы на основе достигнутой макрофинансовой и макроэкономической стабилизации ускорить и удержать экономический рост. Сделать уже первые результаты реформ ощутимыми для более широкого круга украинских граждан", - резюмировал глава государства.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также