Гройсман: Правительство подготовило поручения по решению СНБО о прекращении перемещения грузов через линию столкновения

17.03.2017, 14:05

В Правительстве уже подготовлены поручения во исполнение решения СНБО Украины о прекращении перемещения грузов через линию столкновения, Кабинет Министров Украины будет работать над этими мероприятиями. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде Украины.

"Что касается решения СНБО, вчера оно было обнародовано, сегодня есть соответствующие поручения. Правительство будет работать над этими мероприятиями, которые предусмотрены решением СНБО. Такова обязательная процедура", - сказал он.

Премьер-министр отметил, что прекращение поставок угля привело к серьезным энергетическим и экономическим проблемам для страны.

Он напомнил, что в 4 квартале 2016 года экономический рост Украины достиг 4,7% ВВП, 2,2% - за год.

Украина могла превысить прогнозируемый рост экономики в 3% в 2017 году, "но для того надо занимать государственническую позицию, а не наоборот подыгрывать нашему врагу, который хочет нас ослабить экономически", - отметил Владимир Гройсман.

От ВВП зависит, в том числе, финансирование армии, отметил он.

"Я всегда говорил, что нам перекроют поставки наших энергоресурсов, наших ископаемых с нашей территории из украинских недр, но я никогда не думал, что это произойдет украинскими руками. К большому сожалению, эта блокада была против украинского государства", - подчеркнул он.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также