Скончался легендарный американский музыкант Чак Берри

19.03.2017, 10:40
Скончался легендарный американский музыкант Чак Берри

Американский музыкант Чак Берри, стоявший у истоков рок-н-ролла, скончался в своем доме в штате Миссури в возрасте 90 лет.

Карьера певца и музыканта на поприще звукозаписи началась более 60 лет назад. Среди написанных им хитов такие эталоны жанра, как "Rock and Roll Music", "Maybellene", "Roll Over Beethoven", "Sweet Little Sixteen" и "Johnny B. Goode".

Стиль Чака Берри, вобравший в себя элементы ритм-энд-блюза и кантри, его знаменитые гитарные соло, слова песен, посвященных, по большей части, простым радостям и жизненным ощущениям подростка, и сценический образ, оказали колоссальное воздействие на многочисленных последователей. По мнению музыкальных экспертов, он был одним из тех, благодаря кому рок-н- ролл выделился в отдельное направление.

Профессиональную карьеру начал в 1953 году, через два года записал первый сингл "Maybellene". В 1984 году получил музыкальную премию "Грэмми", а в 1986-м стал одним из первых посвященных в американский Зал славы рок-н-ролла.

Кавер-версии песен Берри делали The Beatles, The Rolling Stones, The Animals и многие другие знаменитые группы.

В 2004 году 78-летний классик занял 5-е место в рейтинге 50 величайших исполнителей всех времен по версии журнала Rolling Stone.

В прошлом году артист решил выпустить первый за последние 37 лет альбом, о чем он объявил на праздновании своего 90-летия. Альбом, который музыкант назвал "Чак", был записан в его родном Сент-Луисе. Он должен выйти в течение этого года, став, таким образом, посмертным. Об этом сообщает BBC Русская служба.

 

 

Читайте також

Читайте также