Гройсман: Реформа по децентрализации власти - одна из наиболее успешных сегодня реформ

20.03.2017, 10:04

Реформа по децентрализации власти, которая началась три года назад по инициативе премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, является одной из наиболее успешных реформ в стране, в результате которой местные бюджеты получили десятки миллиардов гривен поступлений. Об этом глава правительства сказал в эфире телеканала "Украина" 19 марта.

"Я горжусь тем, что имею непосредственное отношение к реформе, которая началась в 2014 году, когда я пришел работать в первое правительство Арсения Яценюка после Революции Достоинства. Я пришел заниматься именно этой реформой. Это едва ли не единственная реформа, которая сегодня идет достаточно успешно и которая влияет, в том числе, и на систему здравоохранения", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Он отметил, что сегодня благодаря реформе по децентрализации в местных бюджетах есть десятки миллиардов гривен. Эти средства необходимо направлять в качество жизни граждан, уверен он. Так, местные бюджеты могут помочь в реализации медицинской реформы.

Правительство в рамках реформы предусматривает изменение модели финансирования здравоохранения. "Мы хотим инвестировать не в стены больниц, а в качественную медицинскую услугу для украинцев", - сказал премьер-министр, говоря об изменении системы здравоохранения.

В этом году по стране будет построено 13 кардиоцентров, чтобы обеспечить доступ граждан к качественной сердечно-сосудистой хирургии.

С 1 апреля начнет действовать программа бесплатных лекарств для хронически больных сердечными заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом II типа.

Глава правительства также отметил, что сегодня украинцам необходима страховая медицина.

"Мы выходим с инициативой, что нам не нужны дополнительные налоги для украинцев. Мы можем изменить систему финансирования и направить эти средства на страхование каждого украинского человека. Это очень важно с точки зрения качества услуг", - отметил он.

"Я хочу, чтобы украинцы жили в обеспеченности, а это возможно сделать тяжелой системной работой", - подчеркнул премьер-министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также