Шульц официально стал соперником Меркель на выборах в бундестаг

20.03.2017, 11:11
Фото: dw-world.de

Экс-председатель Европарламента Мартин Шульц официально стал соперником канцлера ФРГ Ангелы Меркель на сентябрьских выборах в бундестаг. 19 марта он выдвинут кандидатом в канцлеры от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на внеочередном партийном съезде в Берлине.

Одновременно 61-летний Шульц избран преемником Зигмара Габриэля на посту председателя СДПГ. За его кандидатуру отдано 100 процентов действительных голосов участников съезда. Тем самым ему удалось получить лучший результат на выборах председателя СДПГ за всю послевоенную историю. "Я думаю, что этот результат будет началом завоевания должности федерального канцлера", - заявил лидер социал-демократов.

В своей 75-минутной речи перед голосованием Шульц назвал справедливость, уважение и достоинство основными идеями своей предвыборной кампании. Обращаясь к 600 делегатам и 2 тысячам гостей съезда, он пообещал добиться большей справедливости оплаты труда, бесплатного образования, начиная с детских садов и заканчивая вузами, и жестких мер против преступности. Официальную предвыборную программу СДПГ намерена принять в июне, ее деталей Шульц не раскрыл.

Бывший мэр городка Вюрзелен на западе Германии подтвердил, что намерен достичь цель СДПГ - одержать победу на выборах 24 сентября. Возможности заключения коалиций после выборов Шульц не прокомментировал.

Одновременно лидер социал-демократов обратился к своим соперникам на парламентских выборах и призвал их к честной борьбе. "При мне не будет дискредитации политической конкуренции. Если другие изберут иной путь, то в итоге избирателям предстоит вынести свое суждение об этом", - подчеркнул он. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также