Порошенко ожидает начала работы нового Верховного суда уже в ближайшее время

21.03.2017, 09:53

Президент Петр Порошенко ожидает, что новый независимый Верховный Суд Украины заработает уже в мае-июне этого года. Об этом глава государства заявил во время выступления на пятом заседании Совета регионального развития.

"Ожидаю, что новый Верховный Суд заработает уже в мае-июне. Мы должны за эти весенние месяцы проголосовать новое процессуальное законодательство, которое обеспечит переход судебной системы с четырехзвенной к трехзвенной, чем завершим процесс выполнения рекомендаций Совета Европы по этому вопросу", - сказал он.

Президент отметил, что как гарант прав и свобод граждан Украины инициировал и обеспечил старт реформы судебной системы и конституционные изменения в части правосудия и ряд соответствующих законов, которые были поддержаны парламентом. Результатом этого стало проведение независимого конкурсного отбора судей, добавил он. "Подчеркиваю, что сейчас идет беспрецедентный конкурс с привлечением общественности, по результатам которого будет создан новый Верховный суд на принципах открытости и конкурентности. В нем принимают участие и действующие судьи, и кандидаты из-за судебной системы, адвокаты, ученые. На старте поступило полторы тысячи заявок, сейчас осталось чуть больше пятисот кандидатов", - подчеркнул Петр Порошенко.

В рамках процесса Высшая квалификационная комиссия судей, Общественный совет добродетели, Высший совет правосудия осуществляют проверки кандидатов на соответствие критериям профессиональной этики и добродетели. Глава государства процитировал слова одного из членов Общественного совета добродетели, бывшего воина 92-бригады разведчика Леонида Маслова: "С нами, слава Богу, никто не договаривался и не договаривается, и не пытается это сделать". "Это то, для чего такой Совет создавалась", - подчеркнул Президент.

Он также напомнил, что после конкурса в Верховный Суд начнется реорганизация апелляционных судов и призвал юристов, имеющих соответствующую квалификацию и стаж работы, участвовать в развития новых судов, ведь по новому законодательству участие в конкурсах могут принимать не только судьи, но и адвокаты и ученые.

Независимые и эффективные суды важны и в контексте борьбы с коррупцией, подчеркнул Глава государства. Ведь они должны обеспечить принятие независимых судебных решений по взяточникам, что в свою очередь покажет: системная борьба с коррупцией в стране началась.

Петр Порошенко также осудил нападение на прошлой неделе "псевдоактивистов в балаклавах" на председателя Высшего совета правосудия. Он назвал это попыткой сорвать судебную реформу, запугать судей и тех, кто участвует в реформировании судов, попыткой "законсервировать то неприемлемое положение вещей, ситуацию, которую сейчас пытаются кардинально изменить". Президент подчеркнул, что ожидает от правоохранителей эффективных действий и обратился с требованием о быстром и беспристрастном расследовании этого вопиющего инцидента.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также