Зубко назвал регионы-лидеры в создании ОТО

21.03.2017, 10:48

Один из успехов реформы децентрализации - это 366 ОТО, которые имеют прямые межбюджетные отношения с госбюджетом. Вместе с тем 30% всех ОТО в Украине, а это большая доля, созданы в трех областях: Днепропетровской, Житомирской и Тернопольской. Остальные регионы отстают и должны активизировать этот процесс. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время выступления на Совете регионального развития.

Вице-премьер-министр также призвал представителей местного самоуправления активнее заниматься разработкой и внедрением инфраструктурных проектов, ведь финансовый ресурс для этого есть. "Начиная внедрять финансовую децентрализацию, мы говорили, что средства идут под ответственность и полномочия. Но мы видим, что по состоянию на 1 января 2016 года остатки на казначейских счетах составляли 32 млрд. грн., на 1 января 2017 года - 57 млрд. грн. Это свидетельствует об отсутствии проектов на местах. Это тоже касается и ситуации с государственными субвенциями", - подчеркнул Геннадий Зубко.

"Нам необходима координация и консолидация возможностей государственного, местных бюджетов, а также бюджетов ОТО, для того чтобы продемонстрировать точки роста в общинах", - подчеркнул Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также