Эксперты: За три года оккупации Крым превратился в серую зону и "территорию страха"

21.03.2017, 12:03

За три года оккупации Российской Федерацией Крым стал серой зоной и "территорией страха". На полуострове тотальный контроль, отсутствует свобода слова, работают только подконтрольные СМИ, фальсифицируют факты. Туристическая сфера - не в приоритете, главным драйвером экономики Крыма стал оборонно-промышленный комплекс. Крым нуждается в поддержке со стороны украинской власти и СМИ. Для возвращения Крыма нужно поддерживать связи с людьми на полуострове, создать совет министров Крыма на материковой части Украины, и совместно работать государству, СМИ и активистам. Такие мысли озвучили участники дискуссии о трех годах оккупации Крыма в Украинском кризисном медиа-центре.

Россия была последовательна в своих действиях - в считанные дни, в конце марта 2014 года, захватила главные административные здания полуострова. В течение месяца после объявления результатов "референдума", который состоялся 16 марта, выдала паспорта РФ. Очень часто людей заставляли сдавать украинский паспорт. "Это попытка, возможно, фрагментарно разобраться, во что превратился Крым за 3 года оккупации… Этот процесс является масштабным, и рассматривать его в одной плоскости нельзя. Во-первых, это политические изменения на острове, это изменения экономические, социальные, культурологические. Это - конечно, правовой беспорядок в сфере соблюдения прав человека", - отметила Гайана Юксель, член Меджлиса крымскотатарского народа, редактор "Агентства "Крымские новости".

По словам Гайаны Юксель, одна из главных сфер, которая подверглась зачистке - информационная. Очень быстро власти РФ сделали невозможным любое свободное вещание - ввели разрешительную систему. "Абсолютно открытый, свободный полуостров, доступен многим СМИ, различным исследовательским, мониторинговым группам, сейчас превратилась в закрытую серую зону… В оккупации на территории полуострова было зарегистрировано несколько сотен СМИ", - рассказала Гайана Юксель. 11 из них сейчас работают на материковой части Украины. Среди них телеканалы "АТР", "Черноморка", "Агентство "Крымские новости",Black Sea News и другие. "Мы констатируем большое количество нарушений по отношению к СМИ и журналистам. Всего за три года оккупации зафиксировано более 460 нарушений по отношению к журналистам и СМИ", - добавила Гайана Юксель.

Андрей Клименко добавил, что люди боятся открыто выражать свои мысли, и это не безосновательно. Все технические средства отслеживают и контролируют, существуют реальные уголовные производства и сроки.

"Очень тяжелая и тревожная ситуация в плане культурологическом. Понятно, что идет массовое давление и влияние российской пропаганды на жителей Крыма… В целом идет массовая фальсификация исторических фактов, где Крым пытаются представить как истинно русской территорией - территорией, которая никогда не имела отношения к Украине и крымским татарам", - отметила Гайана Юксель. Российские власти ведут активную пропагандистскую деятельность в школах, детских садах, влияя на сознание подрастающего поколения.

Санкции по отношению к РФ работают. "В Крыму нет ни одного нормального банка с международной деятельностью… Нет никаких инвестиций и инвесторов", - отметил Андрей Клименко. Для мира Россия превратилась в "токсичный актив, с которым рискованно иметь дело". "Россия не может привлечь кредиты, не может рефинансировать свои крупные проекты… она вынуждена вытягивать эти деньги из резервных "заначек". Украинские и европейские санкции полностью сорвали всю программу модернизации российского надводного флота", - рассказал Андрей Клименко.

В 2014 году, на волне эйфории, в России возникла идея сделать Крым "новой витриной для России", по образцу Сочи. "Сейчас эта идея закрыта. Решающим моментом в этом была гражданская блокада Крыма в 2015 году. В 2016 году - Крым стал островом, куда не поставляется с материковой части Украины ни газ, ни вода, ни электричество, ни грузы автомобильным транспортом. Изменилась логистика, торговая и транспортная", - рассказал Андрей Клименко, экономист, эксперт ОО "Майдан иностранных дел", редактор сайта Black Sea News. Ни одним воздушным транспортом необходимые объемы грузом доставить. Главным ресурсом снабжения является морской транспорт. "Порт Севастополя, который сейчас работает только на 5% от того, как он работал до войны, и Керченская переправа. Другие порты умерли… Россия теряет миллиарды для преодоления всех проблем. Этот остров будет высасывать из страны-оккупанта деньги и дальше", - отметил Андрей Клименко.

Россия имеет огромный ракетный комплекс на территории Крыма и имеет контроль над Черным морем. "Сегодня весь комплекс средств военно-морского флота, авиации, ракетных войск фактически держит полный контроль над регионом Черного моря. НАТО еще не нашло ответа на то, как этому противодействовать", - отметил Клименко. Крым входит в Южный военный округ - тот самый, который воюет на Донбассе. "Оборонно-промышленный комплекс становится главным драйвером Крыма", - добавил эксперт.

"В правовом плане события, которые имели место быть в Крыму, получили соответствующую оценку на уровне международных организаций. И тем приятнее это осознавать, несмотря на ту массированную атаку, которую проводит российская власть, российские пропагандистские СМИ на международной арене по отношению к Крыму, стараясь придать атмосферу законности силовому захвату", - отметила Гайана Юксель.

Андрей Клименко отметил, что стоит создать реестр объектов рекреационных и оборонного комплекса, которые стали военным трофеем РФ.

"Чем больше крымчан имеют украинские документы, тем больше Украины в Крыму", - отметила главный редактор ИА "Центр журналистских расследований" Валентина Самар. По ее словам, власти Украины способствует деструктивной политике Путина, например, объявлением крымчан нерезидентами Украины, отделив их. Нужна стратегия, сейчас существует проект плана действий по Крыму и Севастополю, но это тактика без стратегии. В украинской власти должны быть люди, которые профессионально занимаются контрпропагандой. Сейчас во власти мало лоббистов крымского вопроса. В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, Управлении по вопросам АР Крым и города Севастополя элементарно не хватает сотрудников, которые являются мотивированными. "Территориальная целостность Украины, возвращения Крыма, возвращение Донбасса - это уже должно быть выписано в конце концов на законодательном уровне", - подытожила Валентина Самар. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также