На заседании "Ассоциации городов Украины" обсуждали реформу децентрализации

22.03.2017, 10:02

Реформа по децентрализации власти является одной из наиболее системных реформ, которая обеспечила необратимые изменения и изменение качества жизни людей с каждым годом. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время совещания с городскими, поселковыми, сельскими головами в рамках заседания Правления Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления "Ассоциация городов Украины" под председательством главы Ассоциации, Киевского городского головы Виталия Кличко.

"Реформа, которую мы с вами запустили в первом правительстве Арсения Яценюка 1 апреля 2014 года, является необратимой. Я согласен с оценкой, что это одна из самых системных реформ и изменений, оценить качество которых еще даже немного рановато. Мы с каждым годом будем видеть изменение качества жизни людей, это наше с вами непосредственное обязательство - дать качественный результат", - подчеркнул премьер-министр.

"Я пришел в центральную власть, чтобы осуществить эту реформу. Я боролся за нее как Вице-премьер-министр, я боролся за нее как председатель парламента, я сегодня борюсь за нее как премьер-министр и могу вас заверить, что я не сойду с этого пути. Мы построим качественную систему управления государством на базе местного самоуправления", - подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что был городским головой с 2006 г. по 2014 г. и по собственному опыту знает, что такое отсутствие средств, полномочий, возможностей решить обостряющиеся проблемы.

"Сегодня ситуация изменилась кардинально. Местные бюджеты имеют ресурсы, если сравнить с 14 годом, то это + 100 млрд. грн. Это те ресурсы, которые мы можем инвестировать в решение непосредственно проблем", - сказал он.

Так, в рамках реформы по децентрализации был создан надлежащий механизм самодостаточных объединенных территориальных общин, и сегодня этот процесс продолжается. Бюджеты объединенных территориальных общин выросли в 3-5-7 раз. Сегодня необходимо эффективно использовать эти ресурсы на модернизацию и инвестиции в качество жизни людей, считает Владимир Гройсман.

Была полностью изменена бюджетная система, которая, в частности, определила НДФЛ как местный налог, и его 60% зачисляются в местные бюджеты и идут на местные нужды.

После финансовой децентрализации был определен ряд полномочий, которые начали передаваться на места для того, чтобы обеспечить самодостаточность общин.

Теперь больше требований необходимо предъявлять не к центральной власти, а к руководителям на местах для того, чтобы вместе решать проблемы, которые существуют десятилетиями, отметил глава правительства.

"Там, где местные власти профессиональные, результат, порядок, развитие и прогресс, там, где нет, - имеем проблемы, в том числе с неэффективным использованием ресурсов, возможностей и, как правило, обострением местных проблем и недовольством местных жителей", - сказал он.

Отдельно глава правительства отметил, что в результате реформы по децентрализации предстало беспрецедентное партнерство между центральной и местными властями.

"Кабинет Министров Украины, я как премьер-министр Украины абсолютно преданны системе децентрализации. Я горжусь тем, что являюсь, возможно, и вдохновителем, и консолидатором всех тех, кто хотел бы ее изменить. И мы ее в конце концов изменили, - отметил Владимир Гройсман. - За три года нам удалось изменить систему, которая дала возможность создать в каждом городе, общине нормальные финансово-экономические инструменты собственного развития".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также