Общественность предлагает на должность аудитора НАБУ от Кабмина трёх прокуроров-международников

22.03.2017, 11:00

Общественность предложила трёх достойных кандидатов на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которые будут представлены Кабинетом министров Украины для утверждения от квоты Правительства. Об этом заявили представители Transparency International Украина, Реанимационного пакета реформ и Центра противодействия коррупции во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

"Эти кандидатуры соответствуют требованиям, установленным законом, и лучшим стандартам качества и добросовестности. Все трое являются прокурорами с большим международным опытом, - рассказал Тарас Шевченко, сопредседатель Реанимационного пакета реформ. - Опыта такого аудита в Украине ещё не было. Именно поэтому очень важно, что среди кандидатов есть те, кто делали подобные аудиты для сильнейших, в частности, американских правоохранительных органов".

Первый кандидат - Марта Борщ, американский прокурор. Она в своё время добилась приговора для Павла Лазаренко. "Госпожа Марта не только свободно владеет русским, но и прекрасно ориентируется в украинских реалиях", - отметил Ярослав Юрчишин, исполнительный директор Transparency International Украина.

Второй кандидат - Карлос Кастресана, испанский прокурор, возглавлявший созданную ООН комиссию по борьбе с безнаказанностью в Гватемале. Карлос неоднократно посещал Украину и консультировал украинских правоохранителей. Благодаря ему в Гватемале разоблачили коррупцию на самом высоком уровне и привлекли к ответственности даже бывшего президента Альфонсо Апартилио. "На него было очень много атак. Его дела тормозила Генеральная прокуратура Гватемалы, которая не была реформирована, и именно благодаря давлению Карлоса, медиа и гражданского общества уволили двух генеральных прокуроров", - отметила Дарина Каленюк, исполнительный директор" Центра противодействия коррупции".

Третий кандидат - Джованни Кесслер, итальянский прокурор, которого уже рекомендовала Еврокомиссия на запрос общественности. Ярослав Юрчишин напомнил, что благодаря его бескомпромиссной позиции НАБУ изначально стало независимым антикоррупционным органом.

Рассматривали также кандидатуру госпожи Юты Стрик, экс-главы латвийского аналога НАБУ, и Хосе Угаса, председателя международной сети Transparency International. Однако они, ознакомившись с другими трёмя кандидатурами, одобрили их. "Роберт Стoрч, который рекомендован антикоррупционным комитетом, вписывается сюда идеально, поэтому мы оставляем этот выбор за парламентом. Но мы его не включали, потому что надеемся, что сегодня проголосуют не за "лыжного инструктора", а за этого человека с мировым именем", - добавила Дарина Каленюк.

Активисты заявили, что видят в процессах последней недели, в частности, упорных попытках назначить одним из аудиторов Найджела Брауна, попытки власти получить контроль над НАБУ, так как отрицательное заключение аудиторов является единственным основанием для смены руководства Национального антикоррупционного бюро. "Этот человек будет иметь один голос, но если это будет сильный международный кандидат, он будет иметь контакт со всеми международными партнёрами и он своим авторитетом фактически может не позволить превалирующей зависимой части аудиторского комитета заранее запрограммировать необоснованный вывод", - пояснил Ярослав Юрчишин. По его словам, экспертов такого уровня в Украине пока нет.

Активисты надеются, что избрание от правительства достойного кандидата положительно повлияет на выбор кандидата от Президента. "Если будут выбраны госпожа Марта, господин Карлос или господин Джованни, Президент будет вынужден подавать кандидатуры не худшего уровня. Если же будет избран неизвестный украинский кандидат - а мы уже видели сегодня в Facebook заявления людей, которые занимались "борьбой с коррупцией" в Минобороны во времена Януковича, а теперь подаются на должность аудитора НАБУ - то в пределах ближайших трёх месяцев будет априори отрицательное заключение", - пояснил Ярослав Юрчишин.

"Эти люди будут иметь доступ к уникальной информации, поэтому должен быть максимальный уровень доверия… Если такой доступ получит человек с подмоченной репутацией, или человек, который имеет потенциальный конфликт интересов - а мы не знаем, чем до этого занимался Найджел Браун и его частная фирма - есть огромный риск не только предвзятого и прогнозируемого заранее вывода, но и утечки информации, которая может привести к развалу дел", - подчеркнула Дарина Каленюк.

Дарина Каленюк напомнила, что международные партнёры пристально следят за этим процессом. Требование о международном аудите НАБУ было одним из ключевых требований МВФ. Кроме того, МВФ требует согласовать с ними техническое задание для аудита. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также