Гройсман призывает общественность и экспертную среду помочь построить эффективную систему борьбы с коррупцией

22.03.2017, 14:46

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призывает общественность и экспертную среду приобщаться к построению эффективной системы противодействия коррупции в структуре государственной власти. Об этом глава правительства заявил, открывая заседание Кабинета Министров Украины сегодня, 22 марта.

"Коррупция отнимает у нас с вами возможности к реальному, нормальному развитию и отбирает у людей надежду на то, что ситуация может меняться, и изнутри просто разрушает нашу страну. Очень важно, чтобы мы получили поддержку экспертной среды в наведении порядка в этом. Одна власть это побороть не может. Мне необходима помощь общественности, экспертной среды общественности в том, чтобы навести порядок и эффективно построить борьбу с коррупцией", - отметил Владимир Гройсман.

Глава правительства напомнил, что была организована и действует совместная Правительственно-общественная инициатива "Вместе против коррупции". Первый раз информация относительно работы группы была представлена на заседании Кабинета Министров Украины в конце 2016 года. Согласно обещанию премьер-министра такие отчеты стали регулярными и будут представляться раз в три месяца.

"Я заинтересован в том, чтобы каждое министерство было открытым, прозрачным, понятным для общественности, людей. Ничто не является более эффективным, чем открытость. Будет открытость - коррупция будет сведена к минимуму, если только будут какие-то закрытые процессы, там всегда будет соблазн любого чиновника что-то украсть. Надо бить по рукам, и, самое главное, делать все, чтобы работа каждого министерства, каждой копейки, которая тратится из бюджета, была абсолютно открытой и публичной", - подчеркнул глава правительства.

"Мы должны более эффективно реагировать на коррупционные угрозы и проявления, которые происходят в разных системах", - отметил Владимир Гройсман.

По результатам обнародованной информации о работе группы координатора Правительственно-общественной инициативы "Вместе против коррупции" Оксаны Величко было дано поручение премьер-министра о продолжении работы относительно обозначенных экспертами ключевых антикоррупционных мероприятий.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также