В 2016 году Президент Украины помиловал 67 человек

23.03.2017, 10:02

В течение 2016 года Президент Украины помиловал 67 человек. Об этом 22 марта на брифинге сообщил руководитель Департамента по вопросам помилования АПУ Александр Букалов.

По его словам, Президент помиловал 23-х человек путем сокращения срока наказания, остальные осужденные были полностью освобождены от дальнейшего отбывания наказания. Из помилованных людей восемь были осуждены за совершение неосторожных преступлений. Значительная часть помилованных - пожилые люди, из которых 17 человек старше 60 лет. Практически все помилованные осуждены впервые, хотя почти половина из них отбывала значительные сроки наказания. Все помилованные не является рецидивистами и их освобождение не грозит безопасности граждан Украины.

Руководитель Департамента по вопросам помилования заметил: "В 2015 году в тюрьмах находилось 130 человек, которые были помиловании в предыдущие годы. В то же время по состоянию на конец 2016 года с более 100 человек, которых помиловал Президент Порошенко с июня 2015 года, ни одно лицо не попала за решетку повторно. Это говорит о тщательности, с которой Комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования и Департамент по вопросам помилования АПУ подходят к отбору кандидатур на помилование".

Всего в течение года Департамент по вопросам помилования Администрации Президента получил 1791 материал о помиловании, из них было 1435 ходатайств о помиловании 1253 осужденных. За 12 месяцев Комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования собиралась девять раз. По предложениям Комиссии Президент помиловал 67 заключенных. Вместе с тем, он не удовлетворил ходатайство в отношении лиц, совершивших тяжкие, или особо тяжкие умышленные преступления, или были неоднократно судимы и отбывшие очень незначительный срок наказания.

Стоит обратить внимание, что отказ в рассмотрении обращений о помиловании частично была связана с ненадлежащим оформлением и подготовкой документов, как правило, родственниками осужденных. В таких случаях им предоставляли разъяснения по существующей процедуре подачи документов. Если впоследствии по этим осужденным поступали документы, оформленные надлежащим образом, они рассматривались.

Также Александр Букалов сообщил, что в Положение о порядке осуществления помилования Указом Президента Украины от 14 мая 2016 года No 211/2016 были внесены изменения. Теперь право ходатайствовать о помиловании получили родители осужденных, их дети, защитники, жены, мужья и другие субъекты. "Такая процедура позволяет лучше обеспечивать право осужденных на помилование", - добавил руководитель Департамента по вопросам помилования.

Важной есть категория лиц, которые были приговорены к пожизненному заключению. На этих лиц не распространяется амнистия, к ним не может быть применено условно-досрочное освобождение, таким образом помиловании остается для них единственным шансом выйти на свободу. Право ходатайствовать о помиловании они получают после отбытия двадцати лет наказания. Такие ходатайства Комиссия тщательно проверяет, включая посещение пожизненно осужденных заключенных.

Александр Букалов также рассказал о мерах по увеличению прозрачности деятельности Департамента и в целом процессов, связанных с вопросами помилования. Например, в марте 2016 году Департамент по вопросам помилования Администрации Президента Украины вместе с Институтом уголовно-исполнительной службы провел круглый стол по обсуждению актуальных вопросов совершенствования процедуры помилования. В нем приняли участие более 100 участников: ученые, работники уголовно-исполнительной службы, представители религиозных и общественных организаций. По итогам обсуждения был издан сборник материалов. Кроме этого, с 2015 года на сайте Президента Украины публикуются указы о помиловании, в которых сообщается о факте помилования и количество помилованных.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также