Минздрав Украины предлагает переходить на амбулаторное лечение больных туберкулёзом

24.03.2017, 11:32

Министерство здравоохранения Украины предлагает переходить на преимущественно амбулаторное лечение больных туберкулёзом. Международный опыт подтверждает, что амбулаторное лечение способствует более быстрому выздоровлению и уменьшает риск заразиться мультирезистентной формой. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказала Оксана Сывак, заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции.

"На практике это выглядит так: больной идёт к семейному врачу, обследуется, согласно протоколу назначают лечение и выдают препарат. И пациент дома, в нормальных условиях, в семье, проходит курс лечения под амбулаторным наблюдением", - пояснила она.

Масуд Дара, руководитель отдела по вопросам туберкулёза Европейского регионального бюро ВОЗ, отметил, что совместный проект-исследование ВОЗ и Глобального фонда о том, как увеличение доли амбулаторного лечения повлияло на результаты лечения, уже показал очень положительные результаты.

"Госпитализация рекомендуется только для тяжелобольных, это не обязательно во всех случаях. Одна из причин, почему мультирезистентный туберкулёзом так распространён в нашем регионе - это длительная госпитализация, в то время как в других регионах большинство пациентов лечатся амбулаторно", - подчеркнул он. В Украине таких исследований не проводили, но в Латвии выяснили, что 30% пациентов заражаются мультирезистентной формой именно в противотуберкулёзных учреждениях, рассказала Яна Терлеева, начальник отдела надзора и лечения туберкулёза Центра общественного здоровья МЗ Украины. "Мы достаточно часто посещаем противотуберкулёзные диспансеры и видим, что часто их материально-техническая база абсолютно не может не то что выполнить требования инфекционного контроля, а вообще создать достойные условия для лечения пациента. Выбрать способ лечения - это право пациента. Обычно перед тем должно быть консультация с врачом и насколько это безопасно для окружающих ", - отметила Яна Терлеева.

Для людей, которые нуждаются и в социальной поддержке - тех, кто вернулся из заключения, страдает от алкогольной или наркотической зависимости, или бездомных - оставят отдельный подход, но в других случаях будут предлагать амбулаторное лечение. Заместитель министра отметила, что это не создаёт дополнительных рисков для родственников больного, так как уже через 3-6 дней после начала лечения он незаразен. "Ещё раз подчёркиваю: никто ничего (диспансеры) не закрывает. Модель будет пересматриваться в зависимости от регионов, но большинство людей должны лечиться амбулаторно, потому что это более эффективный метод, признанный в передовых странах мира", - отметила Оксана Сывак. Она добавила, что оптимизация сети учреждений помогла бы сэкономить огромные суммы. Например, выяснилось, что в госпитале одного из небольших городов на 19 больных - 30 человек персонала. На содержание и лечение на это заведение тратили 4 миллиона гривен в год. При этом, из этих 19 пациентов 10 лечатся уже более 10 лет, что ставит вопрос об эффективности лечения.

Согласно статистике, ежегодно в Украине выявляют 30 тысяч новых случаев заболевания туберкулёзом, умирает 12 человек. Больше всего случаев - в Одесской, Херсонской, Киевской и Черниговской областях. Около 70% больных - представители социальных групп, входящих в группу риска, но есть случаи заболевания и среди состоятельных граждан с полноценными бытовыми условиями. Особенно острой проблемой является мультирезистентный туберкулёз: этой формой болен каждый 5-й среди нововыявленных случаев, и каждый 2-й с повторным заболеванием. Основные причины такой тенденции - неконтролируемое употребление антибиотиков без рецепта, раннее прекращение лечения или нарушение протоколов лечения и практика госпитализации больных. В течение действия 5-летней программы борьбы с туберкулёзом заболеваемость уже удалось снизить на 13%.

Оксана Сывак отметила, что Украина обеспечена необходимым количеством препаратов в полном объёме. Из них треть закупили за средства государственного бюджета (на сумму более 229 миллионов гривен), две трети - на средства Глобального фонда (более 410 миллионов). Для больных эти препараты бесплатны.

На временно оккупированных территориях Донбасса прогнозируют ухудшение ситуации. До войны около 15% всех больных проживали в этом регионе, большинство и сейчас там. Никакой статистики оттуда о текущей ситуации нет. "К сожалению, мы не можем говорить о снижении заболеваемости на неподконтрольных территориях. Этот вопрос мы серьёзно обсуждаем на уровне международных организаций", - отметила Оксана Сывак.
Представители Минздрава призвали всех следить за здоровьем, не игнорировать подозрительные симптомы и сразу обращаться к врачу, а родителей - позаботиться о вакцинации детей уже в первые дни жизни. "Мы поддерживаем вакцинацию в роддоме, ведь доказано, что вакцинация защищает от развития тяжёлых и осложнённых форм туберкулёза. Несколько недель назад в одном из наших регионов маленький ребёнок умер от туберкулёза. Он был не вакцинирован. Если бы у него была вакцинация, спасти эту жизнь было бы возможно. Пожалуйста, вакцинируйтесь", - призвала Яна Терлеева. Об этом сообщает "Информационное Сопротивление".

 

Читайте також

Читайте также