В Лондоне прошел траурный митинг в память о жертвах теракта

24.03.2017, 11:40
Фото: bbc.co.uk

Несколько тысяч человек собрались вечером 23 марта на Трафальгарской площади в центре Лондона на траурный митинг в память о жертвах теракта, совершенного накануне в британской столице.

Члены мусульманской общественной организации "Аль-Ислам" вышли на митинг с плакатом "Любовь для всех, ненависть - никому".

Митинг начался с минуты молчания. "Мы не боимся", "Нас не запугать", - эти слова рефреном звучали на траурном митинге на Трафальгарской площади. На митинге выступили мэр Лондона Садик Хан и британский министр внутренних дел Эмбер Радд. Мэр назвал имена погибших от рук террориста. "Террористам нас не победить. Это мы их разгромим", - пообещала в своей речи Эмбер Радд.

Затем участники зажгли свечи и установили их на ступенях лестницы у Национальной картинной галереи.

Акция проходила в присутствии большого количества вооруженных полицейских. Над Трафальгарской площадью постоянно кружили вертолеты.

Днем 22 марта в 14:40 по местному времени мужчина за рулем автомобиля преднамеренно заехал на тротуар на Вестминстерском мосту и стал давить прохожих. Затем он свернул к зданию британского парламента, врезался в ограду Вестминстерского дворца, выскочил из машины и набросился с ножом на безоружного полицейского. Вооруженный полицейский наряд застрелил нападавшего.

Жертвами нападения у здания парламента в Лондоне в среду стали 4 человека, по меньшей мере, 40 были ранены, из них семеро находятся в критическом состоянии.

Ответственность за эту акцию взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство". Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также