Совет национальной безопасности и обороны рассмотрит Концепцию реформирования Службы безопасности Украины

24.03.2017, 13:30

Президент Петр Порошенко сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны вскоре рассмотрит Концепцию реформирования Службы безопасности Украины с учетом соответствующего опыта и лучших практик стран - членов Евросоюза и НАТО.

"Предполагается, что отдельные функции Службы безопасности Украины, не свойственные классическим специальным службам, будут постепенно переданы в другие правоохранительные органы. Так, в Национальное антикоррупционное бюро, Государственное бюро расследований и Национальноую полицию Украины постепенно перейдут расследования некоторых должностных преступлений, преступлений, совершенных организованными преступными группировками", - отметил Петр Порошенко во время выступления на торжествах по случаю 25-й годовщины СБУ.

Президент подчеркнул, что Служба безопасности Украины является и останется основным контрразведывательным органом государства. "И эта составляющая Службы должна быть поднята на порядки выше, как того требуют реальные внешние угрозы Украине, в частности активизация антиукраинской деятельности российских спецслужб, которая наглядно проявилась в последние дни", - отметил он.

"Все видно по почерку: Лубянка со времен Сталина и Берии накапливала опыт политических убийств врагов режима, которые оказались за рубежом. Самые свежие примеры случились в Лондоне не далее, как в прошлом десятилетии - убийство Литвиненко", - добавил Президент.

По словам Петра Порошенко, общественность ожидает от Службы безопасности оперативного и ответственного реагирования на все вызовы. Поэтому актуальности приобретает вопрос повышения прозрачности деятельности СБУ, укрепления доверия к Службе со стороны украинского народа как к государственному институту.

"Надо учиться работать в условиях усиления гражданского контроля за деятельностью СБУ, привлечения институтов гражданского общества к выработке решений в сфере национальной безопасности", - подчеркнул Президент и добавил, что Служба, согласно социологическим опросам, относится к числу тех государственных институтов, которые пользуются высоким доверием по сравнению со многими другими государственными структурами.

Глава государства также заверил, что на его особом контроле - проблема социальной защиты сотрудников Службы безопасности Украины. "В этой связи хочу подчеркнуть, что, даже при сложнейших экономических реалиях руководство государства находит ресурсы для посильной поддержки своих защитников", - подчеркнул Президент.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также