В Одессе открыта вторая локация проекта "Брак за сутки"

28.03.2017, 11:26

В ходе рабочей поездки министр юстиции побывал в городском родильном доме N 5, где вручил родителям 2 малышей свидетельства о рождении, документы о регистрации места жительства новорожденных, а также карточки, на которые родители будут получать помощь от государства при рождении малыша.

"Мы поставили перед собой цель сделать так, чтобы родители больше не ходили по любым бюрократическим кабинетам, чтобы собрать все необходимые бумаги, связанные с рождением ребенка. В прошлом году мы запустили проект по выдаче свидетельств в родильных домах. С начала этого года мы активно внедряем по всей Украине услугу по регистрации места проживания ребенка, не покидая медицинского учреждения. А сегодня в Одессе мы фактически дали старт еще одной инициативе - оформлению бумаг, необходимых для получения государственной помощи при рождении ребенка", - отметил глава Минюста.

По его словам, эта инициатива со временем также должна стать доступной во всех роддомах Украины. Таким образом, наши граждане будут обеспечены полным спектром услуг, не покидая медицинских учреждений.

Павел Петренко также дал старт реализации проекта "Брак за сутки" в Одесском театре оперы и балета, где сегодня поженились 2 пары.

"Одесский оперный театр является настоящей жемчужиной архитектуры не только Одессы, но и всей Украины. О женитьбе в театре говорили уже давно, ведь это одна из самых красивых локаций города. Сюда всегда приезжало много пар после росписи, чтобы сделать свадебные фотографии на фоне театра. Теперь влюбленные могут не только сфотографироваться рядом с театром, но и провести церемонию среди его интерьеров", - отметил министр юстиции.

Он напомнил, что это уже вторая локация в Одессе, где можно вступить в брак по упрощенной процедуре. С момента запуска проекта в городе в его рамках зарегистрировано 1177 браков.

Министр юстиции также посетил местный госпиталь, где пообщался с защитниками Украины, которые получили ранения в зоне проведения АТО.

"Я дал поручение, чтобы уже со следующей недели в этом госпитале заработала мобильная группа юристов, которые будут предоставлять правовые консультации и адвокатскую защиту военнослужащим, которые из-за полученных травм не могут самостоятельно пойти в наши центры или бюро правовой помощи", - сказал Павел Петренко.

Глава Минюста передал военным 56-й отдельной мотопехотной бригады автомобиль Land Rover, который был передан СЕТАМ - системой электронных торгов арестованным имуществом.

"В целом Минюстом за 3 года было передано около 30 тысяч единиц различного рода имущества, начиная от автомобилей и заканчивая теплой одеждой, палатками и спальными мешками. Надеюсь, все эти вещи помогают нашим военным", - отметил он.

Министр юстиции также проинспектировал работу Первого центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Одесской области, где провел личный прием граждан.

Кроме того, в рамках поездки в Одессу Павел Петренко встретился со старшеклассниками одесских школ, которые участвовали в правовом брейн-ринге "Конституция Украины на защите моих прав", и студентами Одесской юридической академии. Министр пригласил будущих юристов пройти стажировку в органах юстиции и центрах бесплатной правовой помощи.
Инф. Министерства юстиции Украины.

 

Читайте також

Читайте также