Шокин пытается через суд вернуть себе должность генпрокурора

28.03.2017, 12:25

Экс-генпрокурор Виктор Шокин пытается через суд восстановиться в должности. Соответствующий иск он подал в Высший админсуд и зарегистрирован 13 марта 2017 года, о чем есть сообщения на сайте суда.

Как рассказала "Украинской правде" главный специалист пресс-службы суда Галина Гаевская, рассмотрение назначено на 10 апреля в 15:30. Дело будет рассматривать коллегия судей, председательствующий судья - Валентин Мороз.

"В своем исковом заявлении он просит признать незаконным и отменить постановление ВР Украины о предоставлении согласия на увольнение Президентом Виктора Шокина с должности Генпрокурора Украины", - сообщила Гаевская.

"Также он просит определить незаконным и отменить указ президента от 3 апреля 2016 года об освобождении от должности генпрокурора, а также указ президента от 23 июня 2016 N269/2016, а также о восстановлении его на административной должности", - добавила Гаевская.

В указе Порошенко N269/2016 вносится дополнение в предыдущий указ об увольнении Шокина. Указ дополнен словами "согласно поданному им заявлению".

Как известно, Шокина обвиняют в развале громких дел против людей Януковича, спуске на тормозах резонансных расследований, из-за чего ЕС вынужден снимать санкции с фигурантов списка.

16 февраля Президент Петр Порошенко в своем обращении к соотечественникам сообщил, что попросил генпрокурора Шокина подать в отставку.

Шокин написал такое заявление и ушел в отпуск, из которого вернулся 16 марта.

С тех пор прошло несколько акций за отставку генпрокурора и проведения открытого конкурса на эту должность.

Заместитель генпрокурора-прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе заявлял, что в ГПУ продолжаются увольнения следователей, которые вели дело "бриллиантовых" прокуроров, обвиняемых в коррупции. Также Сакварелидзе заявил о деловых связях генпрокурора и "бриллиантовых".

29 марта стало известно, что генпрокурор Шокин в день голосования за его отставку уволил своего заместителя, реформатора Давида Сакварелидзе.

Как известно, за назначение Шокина генпрокурором 10 февраля 2015 года голосовали 318 депутатов. Об этом сообщает "Украинская правда".

 

Читайте також

Читайте также