Минэкономразвития и ФГИУ представили новый законопроект "О приватизации"

28.03.2017, 16:41

Сегодня, 28 марта, председатель Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус и первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов презентовали проект закона "О приватизации", который позволит ускорить продажу государственных активов. Проект закона "О приватизации" был разработан Минэкономразвития и ФГИУ с участием международной юридической компании Baker & McKenzie и поддержке Европейского банка реконструкции и развития.

"Приватизации, как в нашей стране, уже 25 лет. Однако активная приватизация со времен ваучерной приватизации больше не происходило. Между тем государственные предприятия стареют, накапливают долги, отстают технологически. Нам надо передать их в частные руки для того, чтобы эти объекты развивались как бизнес. Этим законом мы хотим сделать реформу самого процесса приватизации в Украине. Чтобы она была проста, понятна, нормально воспринималась отечественными и западными инвесторами и приносила пользу Украины", - объясняет председатель Фонда государственного имущества в страны Игорь Билоус.

Новый законопроект позволит вывести конкуренцию за государственные активы на глобальный уровень и перейти к рыночному ценообразованию на активы в государственной собственности. Так, предполагается, что законопроект позволит отойти от института оценки и определить цену объекта исключительно платежеспособным спросом.

Новый проект закона также устанавливает принципиально новый подход к распределению на объекты большой и малой приватизации. К крупным относятся предприятия, объем активов которых превышает 250 млн. грн., - то есть 60 объектов из 900, которые сейчас предлагаются к приватизации.

Объекты большой приватизации будут продаваться с привлечением инвестиционного советника - одного из инвестиционных банков с репутацией. Советник изучать спрос на объект и предлагать ФГИУ стартовую цену. Победитель торгов будет определяться на двухэтапном аукционе.

В то же время объекты малой приватизации смогут быть реализованы с помощью открытых аукционов на интернет-платформе, как это, например, уже сейчас происходит с активами неплатежеспособных банков и непрофильными активами государственных предприятий на Prozorro.Продажи. Таким образом, все желающие смогут принять участие в торгах за государственные активы.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов в свою очередь подчеркнул: "Государство - неэффективный собственник. В 99% случаев государственные активы теряют свою рыночную ценность, а не развиваются. При этом бюджет ежегодно тратит колоссальные средства на поддержание жизнедеятельности этих активов. Мы предлагаем уже работающий механизм электронной системы Prozorro.Продажи, который позволит просто и эффективно продавать объекты малой приватизации и возвращать средства в государственный бюджет, чтобы их можно было использовать для других, в том числе социальных нужд ".

Наконец новый проект закона предусматривает усиление защиты прав инвесторов, возможность применения международного арбитража и определение английского права договора по соглашению сторон.
Инф. Министерства экономического развития и торговли Украины.

Читайте також

Читайте также