В Балаклее и близлежащих населенных пунктов в результате взрывов боеприпасов пожаров не зафиксировано

29.03.2017, 11:07

По состоянию на 07 ч. 29 марта пожаров на территории г. Балаклея и близлежащих населенных пунктов в результате взрывов боеприпасов не зафиксировано.

Территорию г. Балаклея и близлежащих населенных пунктов в зоне чрезвычайной ситуации очищено от взрывоопасных предметов.

Восстановлено энергоснабжение г. Балаклея и близлежащих населенных пунктов (электроснабжение с. Яковенково осуществляется по временной схеме с помощью 2 электростанций ГСЧС). На 80% возобновлено газоснабжение г. Балаклея.

Из временных эвакуационных пунктов в г. Балаклея перемещено всех эвакуированных.

Организовано проведение информационно-разъяснительной работы с местным населением о правилах поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов и роздано 7 тыс. памяток по действиям населения в случае обнаружения ВОП.

В Штаб по ЧС поступило 453 заявки по выявлению боеприпасов, в том числе 28 марта - 27 заявок (поступивших от населения, которое вернулось в город и обнаружили предметы, внешне похожи на ВНП в местах, которые были недоступны пиротехники во время подворового обследования).

Всего с начала работ изъято 1 тыс. 762 взрывоопасных предметов.

Для обогрева пострадавшего населения и организации горячего питания ГСЧС развернут пункт обогрева (по ул. Арсенальная, возле дома культуры), к которым обратилось 310 чел.

Пиротехническими подразделениями проводится техническое обследование и очистка от взрывоопасных предметов прилегающей к арсеналу территории.

Всего к выполнению работ по разминированию от ГСЧС привлечено 75 пиротехников и 27 ед. специальной техники (15 пиротехнических расчетов).

Дополнительно привлечено 32 человека и 20 единиц техники, в составе 5 пиротехнических расчетов (25 человек и 7 единиц техники) и 10 человек и 7 единиц погрузочной автомобильной техники (4 самосвала, 2 экскаватора, 1 автокран которые следуют в г. Балаклея для ликвидации последствий ЧС ).

Продолжается работа по восстановлению газоснабжения г. Балаклея и района.

В зоне чрезвычайной ситуации сосредоточено группировки сил общей численностью 1 тыс. 260 чел. и 194 единицы техники, в том числе от ГСЧС - 278 человек личного состава и 57 единиц специальной и пожарной техники.

Работает Штаб по ликвидации ЧС во главе с председателем Балаклейской районной государственной администрации Масельским Степаном Ивановичем.

На базе Балаклейской районной государственной администрации организована работа горячей телефонной линии в круглосуточном режиме (05749-5-10-76).
Инф. пресс-службы ГСЧС Украины.

 

Читайте також