"Полиграфический комбинат "Украина" реинвестирует в производство 68,5 млн грн до конца 2017 года

09.08.2017, 14:11

Сегодня, 9 августа, Кабинет Министров принял решение уменьшить размер отчислений части чистой прибыли ГП "Полиграфический комбинат "Украина" в государственный бюджет. Ранее доля отчислений составила 75%, теперь - 40%.

Как известно, "Полиграфический комбинат "Украина" выполняет важную государственную социальную функцию - изготовляет паспорта Украины для выезда за границу и ID-паспорта граждан Украины. Спрос на них значительно возрос после того, как начал действовать безвизовый режим с Европейским Союзом.

До сих пор "Полиграфкомбинат "Украина" не имел достаточных средств, чтобы приобрести новое оборудование и полностью удовлетворить имеющийся спрос на изготовление документов, так как 75% чистой прибыли должен был перечислять в бюджет. Минэкономразвития предложило Правительству позволить комбинату перечислять в бюджет лишь 40% чистой прибыли. Разницу между этими средствами - 35% - "Полиграфкомбинат "Украина" обязан будет вкладывать в развитие собственных производственных мощностей, включая приобретение дополнительного оборудования для печати паспортов и ID-карт.

"Спрос на биометрические загранпаспорта взлетел, когда люди убедились, что безвиз действительно действует. Мы знаем о проблеме мощностей, которую сейчас имеет полиграфкомбинат. Согласно финплану на развитие в 2017 году были заложены 43,4 млн грн. Это недостаточно, чтобы вовремя модернизировать производство. Поэтому мы предлагаем разрешить "Полиграфкомбинату "Украина" осуществить дополнительные инвестиции в свои мощности уже сейчас. Это 68,5 млн грн до конца этого года и около 123 млн грн в 2018 году. Так, полиграфкомбинат сможет приспособить производство к спросу на свою продукцию и в целом стимулировать развитие предприятия", - комментирует решение Правительства первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.
Инф. Пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

Читайте також