НАБУ открыло дело на министра инфраструктуры Омеляна

13.10.2017, 14:17

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло расследование в отношении министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Следователи в суде уже добились доступа к телефонным разговорам члена правительства.

Об этом сообщается в материалах суда. Омелян подозревается НАБУ в незаконном обогащении - ранее министр опубликовал недостоверную информацию в своей декларации о доходах.

Детективов заинтересовало жилье Омеляна - дом за 7 млн гривен, принадлежащий дальней родственнице жены. При этом, согласно данным фискальной службы, хозяйка помещения не получала доходов для его покупки.

Также транспорт министра - автомобиль BMW X5, тоже не был указан в декларации. По документам он принадлежит брату Омеляна.

Совокупный доход члена правительства, указанный в декларации, за предыдущие четыре года составил 1,27 млн гривен. Все члены его семьи за этот период приобрели пять объектов недвижимости и два автомобиля.

С 1999 года Омелян работает исключительно на государственной службе.

"Он готов ответить на все вопросы детективов НАБУ, а также предоставить все документы, подтверждающие, что никаких нарушений с его стороны не было", - утверждает адвокат подозреваемого.

11 октября детективы НАБУ и САП задержали заместителя министра обороны Украины и директора Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов министерства. Правоохранителями была разоблачена коррупционная схема по растрате 149 млн гривен из бюджета Украины при закупке топлива для министерства обороны Украины. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також