Число погибших в результате лесных пожаров в Португалии увеличилось до 35 человек

17.10.2017, 14:08

Число погибших в результате лесных пожаров, бушующих в Португалии и испанском автономном сообществе Галисия, увеличилось до 35.

Как уточнил во второй половине дня понедельника руководитель Гражданской обороны Португалии, в центральных и северных провинциях жертвами огня стал 31 человек. Более 50 человек получили ранения, 15 из них находятся в тяжелом состоянии. Всего на португальской территории насчитывается 30 активных очагов возгорания, их пытаются взять под контроль более 5 тысяч пожарных.

В Испании подтверждена гибель 4 человек. Власти Галисии объявили трехдневных траур. Премьер-министр Испании Мариано Рахой прибудет в понедельник в пострадавшую автономию, откуда он родом. Ранее в Twitter'e он выразил соболезнования близким жертв стихии. По данным синоптиков, с вечера понедельника следует ждать дождей и понижения температуры.

В понедельник также стало известно, что Еврокомиссия задействовала общеевропейский механизм гражданской обороны для оказания экстренной помощи Португалии и выделения 5 самолетов для тушения огня. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також