"Лексус", сбивший пешеходов в Харькове, мог участвовать в ночных гонках по городу

20.10.2017, 10:00

Прокуратура области утвердила подозрение 20-летней харьковчанке по факту смертельного ДТП с многочисленными жертвами.

Официально девушка-водитель будет подозреваемой по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц). Максимальная санкция по этой статье предусматривает 10 лет лишения свободы. Об этом сообщает прокуратура Харьковской области.

Водитель была задержана на трое суток в порядке ст. 208 УПК Украины. Готовится ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

По результатам экспресс-исследований, у водителей-участников ДТП ни алкоголя, ни наркотических веществ в крови не обнаружено. Назначены дополнительные экспертизы. Следователи и эксперты исследуют записи с видеокамер.

Тем временем всплыли новые подробности смертельного ДТП в центре Харькова. По сведениям представителя коллегии МВД Антона Геращенко, "Лексус" мог участвовать в гонках по городу. Это могло бы объяснить, почему девушка- водитель не пыталась затормозить в момент столкновения.

"Следствие теперь должно установить личность водителя второго авто, участвовавшего в "покатушках". Он будет важным свидетелем в деле", - добавил Геращенко.

В результате ДТП на месте погибли пять человек. Еще шестеро были доставлены в больницу. От города семьям погибших и пострадавших будет выделено по 20 тыс. гривен. Также городской бюджет возьмет на себя расходы на лечение и медикаменты для пострадавших и затраты на похороны погибших.

Масштабное ДТП произошло в Харькове вечером 18 октября. Возле перекрестка ул. Сумской и ул. Мечникова автомобиль "Лексус" столкнулся с "Фольксвагеном", после чего выехал на тротуар, где сбил пешеходов. Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також