Напавший на Фельгенгауэр отчасти признал вину

24.10.2017, 13:57

Пресненский районный суд Москвы арестовал на два месяца 48-летнего Бориса Грица, обвиняемого в нападении с ножом на ведущую "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр. Сам он на заседании вину признал частично.

С требованием арестовать Грица в суд обратилось следствие. Прокуратура поддержала ходатайство. Кроме того, уже на заседании стало известно, что Грицу уже предъявлено обвинение по статье о покушении на убийство.

Сам Гриц на заседании признал, что ударил Фельгенгауэр ножом. При этом он настаивал, что умысла убивать журналистку у него не было, и просил суд не отправлять его под стражу.

На заседании также выяснилось, что Гриц, после задержания утверждавший, что у него с Фельгенгауэр была некая телепатическая связь, имеет два гражданства - российское и израильское. Он не женат, детей у него нет, постоянного источника дохода также нет.

По версии следствия, Гриц в понедельник, 23 октября, днем прыснул газом в глаза охраннику на входе в здание офиса редакции на Новом Арбате, а затем поднялся в редакцию и ударил журналистку ножом в горло. Действовал он молча, не выкрикивая лозунгов.

Он был задержан сразу после нападения в офисе. Сразу после задержания он заявил, что поддерживал телепатическую связь с журналисткой, которая таким образом его якобы изводила. По итогам психолого-психиатрической экспертизы Гриц признан вменяемым.

Фельгенгауэр после нападения отвезли в НИИ имени Склифосовского, где ей сделали операцию. По словам директора НИИ Сергея Петрикова, сейчас "она находится стабильном тяжелом состоянии, но это та тяжесть состояния, которая должна быть при таком повреждении".

По факту нападения на Фельгенгауэр возбуждено дело о покушении на убийство, обвиняемому грозит от шести до 15 лет лишения свободы. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков предложил считать нападение "атакой безумца". Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також