Гройсман: Канадскому бизнесу стоит обратить серьезное внимание на Украину как на рынок новых возможностей

31.10.2017, 10:34

Украина становится рынком новых возможностей и имеет все шансы стать одной из наиболее динамичных экономик Европы, и канадскому бизнесу стоит обратить серьезное внимание на наше государство.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время украинско-канадского делового форума, который прошел в Торонто.

Он подчеркнул, что сейчас, особенно в контексте вступления в силу с 1 августа 2017 года Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, канадский бизнес получает уникальную возможность найти свою нишу на украинском рынке.

Владимир Гройсман подчеркнул, что только за первое полугодие текущего года товарооборот между нашими государствами увеличился более чем на 70%, и зона свободной торговли станет прекрасным инструментом интенсификации двустороннего товарооборота - в том числе в контексте поддержки малого и среднего бизнеса, а также развития высокотехнологичных отраслей.

Как подчеркнул Премьер-министр, Правительство готово всесторонне способствовать реализации проектов в каждой из этих сфер - в том числе путем проведения фундаментальных реформ и улучшения делового климата. Глава Правительства обратил внимание, что все эти шаги подтверждены международными оценками. Так, в период с 2014 г. по 2017 г. Украина продвинулась в рейтинге Всемирного банка Doing Business более чем на три десятка позиций, и теперь стоит задача войти в двадцатку лучших по показателю "открытие бизнеса" и укрепить позиции в секторе "уплаты налогов".

Правительство, заверил Владимир Гройсман, по-настоящему осуществляет реформы, а не имитирует их. И именно поэтому Украина с радостью будет приветствовать интерес Канады. Тем более что Канада определена одной из наиболее приоритетных стран в проекте экспортной стратегии нашего государства до 2021 года. Премьер-министр предложил представителям канадского бизнеса и в дальнейшем внимательно следить за реформами, которые происходят и планируются к реализации в Украине в ближайшее время.

Приватизация, судебная реформа и другие изменения открывают новые горизонты и возможности для сотрудничества, а медицинская и пенсионная реформы будут работать на улучшение уровня жизни и оптимизируют механизмы социального обеспечения.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також