Украина внесла в ООН обновленную резолюцию по Крыму

01.11.2017, 10:11

Украина внесла в ООН обновленный проект резолюции по правам человека в аннексированном Россией Крыму.

Документ уже получил поддержку более 30 стран, сообщил во вторник, 31 октября, спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко. По его словам, голосование по резолюции в Третьем комитете Генассамблеи ООН пройдет в середине ноября, а в декабре документ будет вынесен на всеобщее голосование Генассамблеи.

"Обновленная резолюция имеет целью консолидировать поддержку Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова. В частности, в ней содержится требование к России выполнить временные меры приказа Международного суда ООН относительно запрета меджлиса крымскотатарского народа, а также подчеркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымско- татарском языках", - добавил Николенко. Одновременно авторы проекта резолюции указывают на "необходимость доступа международных организаций в оккупированный Крым".

Между тем министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Киев не пойдет на компромисс по тексту обновленного проекта резолюции по Крыму. "Она должна быть наиболее четкой и последовательной", - указал он 31 октября. По словам министра, этот документ должен послужить основой для дальнейшей деоккупации Крыма.

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о положении дел в области прав человека в Крыму и Севастополе. В документе осуждаются "ущемления прав человека и дискриминационные меры" со стороны "российских оккупационных властей" на аннексированном полуострове. Россия обозначена в тексте документа как "оккупирующая держава", а Крым - "временно оккупированной" территорией.

В резолюции власти РФ настоятельно призываются отменить решение об объявлении меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией и освободить украинских граждан, "которые были незаконно задержаны и осуждены без учета элементарных норм отправления правосудия". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також