Международные резервы Украины увеличились на 0,5%

07.11.2017, 13:21

Международные резервы Украины в октябре 2017 года выросли на $ 98 млн, или на 0,5%, и на 1 ноября составили в эквиваленте $ 18,736 млрд. Такие предварительные данные опубликованы на сайте Национального банка.

В целом с начала текущего года уровень международный резервов повысился на 21%.

По данным НБУ, приток резервов обеспечило поступление в пользу правительства $ 185,3 млн, в том числе $ 170,3 млн от размещения облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в валюте, а также поступления от операции swap с уполномоченным банком на внутреннем рынке на сумму $ 100 млн.

В то же время из международных резервов было направлено $ 147,2 млн на валютные интервенции, которые НБУ осуществлял для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке под действием временных факторов.

В октябре НБУ продал на межбанковском валютном рынке $ 181,2 млн, в том числе $ 41 млн - по интервенциями в форме запроса лучшего курса. В то же время в октябре НБУ купил в результате проведения интервенций в форме запроса лучшего курса $ 34 млн. Также $ 30,9 млн были направлены из резервов на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте, из них $ 3,3 млн - с целью обслуживания ОВГЗ, номинированных в валюте.

По состоянию на 1 ноября объем международных резервов покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також