ЦЭПР сообщил о скачке протестной активности в РФ в 2017 году

07.11.2017, 13:47

По данным Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), на протяжении 2017 года протестная активность в России непрерывно возрастала, причем в третьем квартале число протестов по сравнению с началом года выросло почти на 60 процентов.

В первом квартале состоялись 284 акции, во втором - 378, в третьем - 445, сообщил ЦЭПР во вторник, 7 ноября.

При этом эксперты разделили протесты на три типа - социально-экономические, трудовые и политические (включая акции сторонников Алексея Навального). При этом выяснилось, что 312 акций в третьем квартале (около 70 %) были посвящены социально-экономической тематике, в частности, проблемам дольщиков, предпринимателей, граждан, недовольных ростом тарифов. Наиболее яркими случаями подобных протестов стали акции дальнобойщиков против системы "Платон", протесты фермеров против захвата земель агрохолдингами и протесты обманутых дольщиков, указывает ЦЭПР.

При этом политических акций было почти втрое меньше - 106, протестов в связи с трудовыми конфликтами (среди прочего - невыплата заработных плат) - 27. "Согласно полученным наблюдениям, в стране до сих пор не выработана система профилактики и конструктивного разрешения социальных конфликтов, и именно поэтому протест по-прежнему остается едва ли не единственным действенным способом отстаивания своих

Больше всего протестов в третьем квартале зафиксировано в Ростовской области, Краснодарском крае, Свердловской и Новосибирской областях, Москве, Московской и Омской областях, Карелии, Санкт-Петербурге, Волгоградской и Саратовской областях и Приморском крае.

Подводя итоги, авторы исследования отмечают, что социально-экономические протесты редко серьезно политизировались, а их участники обычно настаивали на выполнении их конкретных требований и защите их прав, но не формулировали более широкие политические требования. "В этом смысле можно говорить о сохраняющемся водоразделе между чисто политическими и иными протестами в России, о пока что низкой политической протестной активности россиян", - констатирует ЦЭПР.

При этом, указывают аналитики, "каждая протестная акция сопровождается достаточно высоким градусом недовольства властью". Кроме того, социально- экономические и трудовые протесты, как правило, локальны, а развитие протестной активности "активно тормозится недостатком в стране дееспособных политических партий, общественных организаций и профсоюзов", отмечают авторы исследования. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також