Forbes исключил министра торговли США из списка миллиардеров

08.11.2017, 14:12

Американский журнал Forbes обвинил министра торговли США Уилбура Росса предоставлении недостоверной информации о личном капитале с целью попасть в составляемый им список богатейших людей страны.

Реальный капитал Росса не превышает 700 миллионов долларов, сообщило издание на своем сайте 7 ноября.

В 2015 году будущий министр сообщил Forbes, что его капитал составляет около 3,7 миллиарда долларов. В свою очередь журнал оценил его состояние в 2,9 миллиарда, что сам Росс счел заниженным, заявив, что в этой сумме не учтен капитал, управляемый его близкими родственниками. На просьбу предоставить соответствующие документы он ответил отказом, сославшись на "вопросы конфиденциальности".

После вступления в должность министра торговли в 2017 году Росс был вынужден раскрыть информацию о капитале, на основании которой журналисты сделали вывод о предоставлении ложной информации. "Очевидно, что Росс нас обманул", - написало издание и сообщило об исключении министра из рейтинга миллиардеров.

Несколько дней назад на Росса также обрушилась критика в связи с разоблачениями в так называемых "Райских досье". Согласно имеющейся у журналистов информации, его связывают коммерческие интересы с базирующейся в Великобритании компанией Navigator Holdings, которая сотрудничает с крупнейшим нефтехимическим холдингом РФ "Сибур".

С этой фирмой американский министр связан через цепочку офшорных фирм, зарегистрированных на Каймановых островах. Оборот капитала Navigator Holdings, задействованного при заключении различных сделок с "Сибуром", с 2014 года составил более $68 млн.

Репортеры, входящие в Международный консорциум журналистских расследований, вскрыли новые схемы уклонения от уплаты налогов высокопоставленных политиков, изучив около 13,4 миллиона секретных документов. Результаты расследования, получившего название "Райские досье" или "Файлы райских островов" (Paradise Papers), опубликованы 5 ноября.

В центре журналистского расследования - утечка документов компании Appleby с Бермудских островов - одной из крупнейших в мире фирм, занимающихся операциями в офшорах, корпоративным управлением и финансами. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також