МВФ изучит бюджет-2018, который еще не рассматривал парламент

10.11.2017, 10:06

С 9 по 17 ноября в Киеве будет работать техническая миссия МВФ, главное внимание которой будет уделено проекту бюджета на следующий год.

Сейчас правительство ожидает, что депутаты рассмотрят поданный еще в сентябре законопроект 14 ноября. Ранее предполагалось, что первое чтение проекта должно состояться на этой неделе.

Правительство представило депутатам предварительную смету на следующий год за месяц до этой даты.Правительство представило проект бюджета на 2018 год

В прошлом году голосование за бюджет завершилось за 10 дней до Нового года, но его рассмотрение и голосование происходили ночью.Рада приняла бюджет- 2017 с минимальной зарплатой 3200 грн

Последний транш от МВФ на 1 млрд долларов - по программе расширенного финансирования - поступил в Украину в апреле этого года. Тогда следующую порцию займа ожидали к концу весны-началу лета. Однако его получение согласовывают до сих пор.

Среди необходимых условий для этого глава представительства недавно называл урегулирование проблемы цены на газ для населения, принятие законов о приватизации и антикоррупционный суд.

В Национальном банке ожидают, что следующий транш от МВФ поступит в следующем году. Однако, мининстр финансов выразил надежду, что это может произойти еще до конца текущего года. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також