Инспекторы США посетят военные части на Донбассе и планируют приехать в Крым

11.11.2017, 12:29

В Украину 13 ноября прибудет инспекционная группа Соединенных Штатов Америки с целью мониторинга военно-политической ситуации на Донбассе и в оккупированном Россией Крыму.

Как сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в социальной сети Facebook, в состав многонациональной инспекционной группы также войдут представители Дании и Канады.

Цель визита - мониторинг военно-политической ситуации в центральном и юго- восточном регионах нашего государства.

"Предполагается, что инспекционная группа посетит воинские части и подразделения в районе проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Кроме того, американская сторона включила в район инспекции территорию Автономной Республики Крым, что является очередным свидетельством непризнания США аннексии полуострова Российской Федерацией", - отмечается в сообщении.

Также в Генштабе сообщили, что, согласно договору об обычных вооруженных силах в Европе, на этой неделе Украину посетила инспекционная группа Федеративной Республики Германии. В состав делегации также вошли представители Франции и Норвегии.

В частности, с целью контроля за соблюдением Украине количественных ограничений вооружения и военной техники иностранные инспекторы в период с 6 по 10 ноября провели проверку одной из воинских частей в Черниговской области.

В Генштабе отметили, что участие в международных договорах и соглашениях в сфере контроля над вооружениями является платформой для поиска путей совершенствования существующих механизмов противостояния и предотвращения современных вызовов и угроз, связанных с применением обычного оружия. "Это способствует созданию новых инструментов всестороннего контроля над вооружением и военной деятельностью в Европе с целью вывода из кризиса системы европейской безопасности", - подчеркнули в Генштабе. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також