Волкер и Сурков обсудят в Белграде ситуацию на Донбассе

13.11.2017, 13:46

Ситуацию на востоке Украины обсудят помощник президента России Владислав Сурков и спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер. Встреча обоих представителей состоится 13 ноября в Белграде.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал запланированную встречу, поставив под сомнение ее эффективность.

"Что касается встречи в понедельник, то к этому я отношусь скорее всего очень осторожно, если не сказать скептически. Я несколько часов назад разговаривал с Куртом. Мы согласовали основные параметры нашей позиции. У нас фактически готов текст резолюции, наш проект", - сказал Климкин.

Украина предложила разместить миротворческий контингент на всей территории конфликта, включая неподконтрольную Киеву территорию Донбасса и российско- украинскую границу.

Российский президент Владимир Путин поддержал эту инициативу, однако предложил разместить миротворцев на линии разграничения сторон украинского конфликта. Путин отметил, что развертывание миротворческой миссии нужно согласовать с представителями "ДНР" и "ЛНР".

Курт Волкер в свою очередь заявил, что предложение России "еще больше разделит Украину". "Специфические особенности того, что было предложено, скорее разделят Украину, чем сделают что-то полезное", сказал Волкер, выступая на четвертом форуме "Ялтинская европейская стратегия" в Киеве.

Уже 7 октября Волкер во второй раз встретился с Сурковым для обсуждения вопроса размещения миротворцев на Донбассе. Однако, судя по скупой информации после встречи, никаких особых договоренностей стороны так и не достигли.

За день до этого Верховная Рада еще на год продлила действие закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса, как того требуют условия Минских соглашений.

Однако 19 октября Владимир Путин на закрытии дискуссионного клуба "Валдай" сделал заявление, которое продемонстрировало его позицию в отношении вопроса миротворцев: закрытие границы с Россией, по его мнению, приведет к резне. Этим он фактически поставил точку в разговорах о том, согласится ли Россия на условия миссии миротворцев, о которых говорят Украина и США. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також