Cупруга президента Зимбабве покинула страну после захвата власти военными

15.11.2017, 16:10

Грейс Мугабе, супруга президента Зимбабве Роберта Мугабе, покинула страну после захвата власти военными.

Об этом сообщает BBC News со ссылкой на представителя правящей партии Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт, а также на одного из оппозиционных политиков. Такую же информацию распространил Sky News со ссылкой на неназванные источники. Предполагается, что Грейс Мугабе отправилась в Намибию, передает Meduza.

Роберт Мугабе заключен под домашний арест, эту информацию подтвердил президент ЮАР Джейкоб Зума. Ранее военные, захватившие власть в Зимбабве, заявили, что президент страны "находится в безопасности". В заявлении военных говорилось, что они не совершают государственный переворот и не свергают Мугабе, а выступают против "преступников" в его окружении. Некоторые сторонники Мугабе задержаны.

Роберт Мугабе руководит Зимбабве в течение 37 лет. За время его правления экономика страны оказалась в глубоком кризисе. Кроме того, Мугабе обвиняют в политических репрессиях.

6 ноября был отправлен в отставку вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, которого считали вероятным преемником Мугабе на посту президента. Мнангагва бежал в ЮАР. Предполагается, что Мугабе решил передать власть своей жене.

В феврале она заявила: "Однажды, когда Господь назначит умереть Мугабе, мы выставим на выборы его труп в качестве кандидата. Вы увидите, как люди проголосуют за труп Мугабе. Я серьезно вам говорю - просто чтобы показать людям, как сильно люди любят своего президента". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також