Польские власти не соглашались восстанавливать памятники УПА

23.11.2017, 16:35

Польские власти не соглашались на восстановление разрушенных памятников бойцам УПА на своей территории.

Об этом со ссылкой на слова Кшиштофа Щерского - главы канцелярии президента Польши - сообщает ресурс Wpolityce.pl.

Издание приводит мнение польского чиновника в противовес тому, что, по их мнению, сказал после встречи в Кракове сопредседателей консультационного комитета президентов Украины и Польши посол Киева в Варшаве Андрей Дещица.

Отметим, что украинский дипломат не говорил о том, что получено какое-то конкретное согласие. Прямая цитата: "Было достигнуто понимание в вопросах восстановления украинских мест памяти на территории Польши, которые стали объектами актов вандализма еще с 2014 года".

Тем не менее, пишет польский ресурс, в канцелярии Анджея Дуды не давали согласия на восстановление мест памяти УПА в Польше.

"Нет никаких других договоренностей, кроме тех, которые содержатся в опубликованном после встречи в Кракове коммюнике. Ничего на тему восстановления памятников там нет. Ничего иного вне этого документа не было оговорено. Все соглашения - в тексте документа", - сказал он.

По словам Щерского, "заданием украинской стороны" является обеспечение хорошей атмосферы перед визитом Дуды в Украину.

26 апреля 2017 года представители прокремлевских националистических организаций Польши разобрали на кладбище села Грушовичи около Пшемысля надгробный памятник воинам УПА. В Минкультуры Польши заявили, что разрушение памятника является законным.

Осенью в МИД Польши сообщили о подготовке списка украинцев, якобы пропагандирующих антипольские и антиевропейские ценности, которым запрещен въезд в страну. Также в МИД Польши заявили, что запрет будет касаться только отдельных чиновников. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також