Послы G7: репутация обновленного Верховного суда будет зависеть от удовлетворения ожиданий граждан

23.11.2017, 16:57

Послы стран "Большой семерки" (США, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Германия и Япония) напоминают, что репутация и доверие к обновленному Верховному Суду будет зависеть от удовлетворения ожиданий граждан. Об этом сообщили в посольстве Италии, которая в этом году председательствует в G7.

Послы стран Большой Семерки отмечают, что процесс отбора судей в Верховный Суд Украины был значительно более прозрачным и конкурентным, чем в предыдущие годы, что является признаком прогресса в осуществлении судебной реформы в Украине. Эта реформа является критически важной для продвижения украинской программы реформ и выполнения требований украинских граждан, исходя из их четко выраженных стремлений жить в современной и демократической стране", - говорится в заявлении.

"Мы также отмечаем, что обновление судебной системы только началось. Многие уроки, изученные при осуществлении этого первого шага, могут быть применены при назначениях, которые остается сделать в Верховном суде, а также в апелляционных судах и судах первой инстанции. Результаты отбора в Верховный Суд указывают на необходимость более тщательного анализа процедур для дальнейшего улучшения, а также продолжения сотрудничества с гражданским обществом для поддержания конструктивного диалога со всеми заинтересованными сторонами. Действуя таким образом, Украина будет продолжать развитие институтов добропорядочности, которые заслуживают доверие и уважение граждан Украины", - заявили послы G7.

11 ноября судьи обновленного Верховного суда приняли присягу.

30 сентября 2016 года с вступлением в силу изменений в Конституцию в части правосудия и закона "О судоустройстве и статусе судей" в Украине стартовала судебная реформа. Согласно этим изменениям, Верховный суд стал высшим судом в Украине, а его состав должен быть сформирован из судей, избранных исключительно по результатам открытого конкурса.

Высшая квалификационная комиссия судей отобрала 120 кандидатов на должности судей в кассационных судах ВСУ (по 30 должностей в административном, хозяйственном, уголовном, гражданском). Из 120 кандидатов, прошедших конкурсное оценивание в Высшей квалификационной комиссии, 30 получили негативные выводы Общественного совета добропорядочности при ВККСУ.

По состоянию на 9 ноября Высший совет правосудия принял решение внести президенту представление о назначении 114 кандидатов на должности судей Верховного суда. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також