Президент Украины провел встречу с канцлером Германии

24.11.2017, 16:57

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель в рамках рабочего визита в Брюссель.

Стороны обсудили опасное развитие ситуации на Донбассе, спровоцированное нарушением режима прекращения огня российскими боевиками, включая случаи обстрелов гражданских объектов, а также ситуацию в Луганске.

Было скоординировано дальнейшие шаги с целью продвижения инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на всей оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы.

Петр Порошенко и Ангела Меркель договорились прилагать максимальные усилия для скорейшего освобождения украинских заложников на Донбассе и политических заключенных, незаконно содержащихся в России и оккупированном Крыму.

Президент Украины подчеркнул, что продолжающаяся российская агрессия на Донбассе и существенное ухудшение ситуации в оккупированном Крыму требует продолжения действия секторальных и экономических санкций в отношении России.

Стороны также обсудили ориентировочный график контактов в Нормандском формате.

Президент Украины информировал о реформах, которые удалось инициировать в Украине этой осенью, и отметил продолжение курса реформирования страны.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також