Порошенко обсудил с Меркель обстановку в Луганске

24.11.2017, 17:45

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которой собеседники обсудили опасное развитие ситуации на Донбассе и обстановку в оккупированном Луганске.

Как сообщает пресс-служба главы государства, встреча состоялась в рамках рабочего визита Порошенко в Брюссель.

"Стороны обсудили опасное развитие ситуации на Донбассе, спровоцированное нарушением режима прекращения огня российскими боевиками, включая случаи обстрелов гражданских объектов, а также ситуацию в Луганске", - говорится в сообщении.

21 ноября в Луганске разгорелся конфликт между главарями боевиков "ЛНР" Игорем Плотницкий и Игорем Корнетом, к противостоянию были привлечены боевики главаря "ДНР" Александр Захарченко и ФСБ РФ. В центре Луганска наблюдатели СММ ОБСЕ видели большое количество военной техники и вооруженных лиц, были перекрыты дороги и заблокирована работа учреждений.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что в Луганске происходят разборки не только между местными бандами, но и между российскими спецслужбами.

23 ноября советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что Плотницкий выехал в Россию, а в оккупированный Луганск вошли регулярные подразделения армии РФ численностью около тысячи военнослужащих, включая спецназ ГРУ и спецназовцев МВД РФ, а также тяжелая техника: танки, БТР, артустановки. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також