ЕС выделит EUR50 млн на восстановление Донбасса

08.12.2017, 16:00

Украина договорилась с Европейским Союзом о выделении 50 млн евро на мероприятия по социальному и экономическому восстановлению Донецкой и Луганской областей (на подконтрольной территории). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.

В ходе визита украинской правительственной делегации в Брюссель (Бельгия) подписано несколько документов, в том числе соглашение о финансировании мероприятия "Поддержка ЕС для востока Украины".

Кабмин 6 декабря одобрил подписание соглашения с ЕС о выделении 50 млн евро на восстановление Донбасса и уполномочил вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Иванну Климпуш-Цинцадзе подписать его.

Соглашение предполагает предоставление ЕС помощи на децентрализацию и улучшение управления, на развития микро-, малых и средних предприятий, поощрение гражданских инициатив, поддержку секторальных реформ и структурных изменений в сферах здравоохранения, образования и критической инфраструктуры.

Предполагается, что мероприятия будут софинансироваться потенциальными грантополучателями ориентировочно на 500 тыс. евро, ориентировочный размер взноса ЕС на один грант составит 1 млн евро, максимальная возможная ставка софинансирования грантов по условиям конкурса составит 95%.

Швейцария пообещала продолжить помогать Украине и содействовать мирному урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також