Литва поставит Украине цифровые ретрансляторы для Донбасса

08.12.2017, 16:24

Литва передаст Украине цифровые ретрансляторы, которые будут установлены на востоке страны для противодействия радио- и телепропаганде страны-оккупанта Российской Федерации.

Об этом президент Петр Порошенко сообщил у себя в Facebook после переговоров с литовской коллегой Далей Грибаускайте.

Глава государства подчеркнул, что украинско-литовское стратегическое сотрудничество "остается крепким и наполненным конкретным практическим содержанием".

"Решение Литвы о передаче Украине цифровых ретрансляторов для усиления наших информационных возможностей в Донбассе - прекрасный пример поддержки Литвы в противодействии российской пропаганде", - заявил Порошенко.

По его словам, Украина продолжает активно сотрудничать с республикой в области реформирования своего оборонного сектора в соответствии со стандартами НАТО.

Кроме того, добавил президент, были подписаны договоренности об углублении сотрудничества между министерствами энергетики стран, в миграционной сфере и сфере соцобеспечения.

Литва уже поставила Украине в 2016 году 60 пулеметов КПВТ (крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый, калибр 14,5 мм, устанавливается на БТР) и 86 пулеметов ДШК (крупнокалиберный пулемет Дехтярева-Шпагина, калибр 12,7 мм, используется на станке и устанавливается на технику). Эти пулеметы находятся на вооружении Вооруженных сил и активно используются в противостоянии российской агрессии. Также Украине поставлены 150 тонн боеприпасов, которые хранились на территории страны еще с советских времен. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також