Украина и Литва продолжат сотрудничество в реформировании ВСУ в соответствии со стандартами НАТО

09.12.2017, 12:23

Украина и Литва продолжат консультации по вопросу реформирования Вооруженных Сил нашего государства в соответствии со стандартами Североатлантического Альянса.

Об этом сообщил Президент Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с Президентом Литвы Далей Грибаускайте в Вильнюсе.

По словам Петра Порошенко, речь идет как об участии наших литовских партнеров в качестве инструкторов, так и о координации в рамках литовско- польско-украинской бригады - первого военного подразделения, которое на сегодняшний день улучшает взаимную совместимость вооруженных сил этих стран. "Представители трех стран проходят соответствующую выучку. Мы считаем эту деятельность чрезвычайно эффективной", - сказал Президент.

Он также констатировал, что уровень отношений между Украиной и Литвой в полной мере соответствует характеристике стратегического партнерства. "Литва является надежным партнером, надежным другом, в том числе в поддержке реформ в Украине, а также в поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства", - подчеркнул Глава государства напомнив, что именно Литва во главе с Президентом Грибаускайте была одной из первых стран, которая в 2014 году предоставила Украине летальное оружие. "Это было очень важным примером, которому последовал уже ряд других стран", - подчеркнул он.

Он также подчеркнул, что Украина также высоко ценит усилия Литвы по участию в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Президент сообщил, что сегодня обсуждалась возможность увеличения участия Литвы в этом чрезвычайно важном проекте по предоставлению объективной информации о ситуации, которая происходит во время оккупации Российской Федерацией и агрессии против нашего государства.

Петр Порошенко также отметил, что проинформировал Далю Грибаускайте об усилиях Украины по созданию международной группы друзей по деоккупации Крыма. "Приятно было получить заверения в том, что Литва будет активно участвовать в процессе помощи", - резюмировал Глава государства.

Президент Литвы, в свою очередь, отметила, что ее страна в дальнейшем будет помогать Украине противодействовать российской агрессии и оказывать помощь в лечении украинских воинов.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також