Правительство разработало проект закона о повышении пенсий военным и передает документ для дальнейшей проработки в СНБО

13.12.2017, 13:24

Кабинет Министров Украины в рамках дальнейшей реализации пенсионной реформы и осовременивания пенсий украинским пенсионерам разработал проект закона о повышении пенсий военнослужащим и работникам правоохранительных органов и направляет документ в Совет национальной безопасности и обороны для дальнейшего обсуждения.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства.

Он подчеркнул, что речь идет о 550 тыс. военных пенсионеров, которые смогут получить повышенные пенсии. Причем механизм осовременивания пенсий будет аналогичен тому, который был введен осенью.

"Осовременивание пенсий (военным) будет происходить автоматически. Боевые пенсии будут больше обычных, - сказал Владимир Гройсман. - Но, уверен, что среднее увеличение составит не менее 1,5 тыс. грн. Боевые пенсии вырастут даже больше".

Правительство Украины объявило одним из своих приоритетов деятельности на 2017 год и последующие годы проведение масштабной пенсионной реформы, которая не предусматривает увеличения пенсионного возраста, вводит механизмы ликвидации пенсионной уравниловки, установление пенсионных выплат на основе стажа работы пенсионера, а также позволяет в среднесрочной перспективе преодолеть дефицит бюджета Пенсионного фонда, который в текущем году составляет 140 млрд грн.

Один из первых законопроектов реформы был принят Парламентом в октябре текущего года. Документ позволил уже в октябре осовременить пенсии почти 10 млн пенсионеров и заложить возможности автоматического осовременивания выплат в последующие периоды.
Инф. Пресс-службы Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також