В Нацбанке объяснили причины падения гривни

18.12.2017, 14:22

Фундаментальных причин для девальвации украинской гривни на сегодня нет, и текущая волатильность валютного рынка обусловлена сезонными и психологическими факторами.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб на брифинге.

"Фундаментальных причин для девальвации на сегодня действительно нет", - сказал Сологуб. По его словам, текущая волатильность валютного рынка является сезонной, повторяясь из года в год.

"С другой стороны, есть психологические факторы, и отсутствие сотрудничества с МВФ - один из них", - добавил Сологуб.

В пятницу, 15 декабря, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов снизились до 27,70/27,73 грн/долл. с 27,43/27,46 грн/долл. Стоимость покупки доллара в киевских обменниках повысилась до 28 грн/долл., продажи - до 27,70 грн/долл.

Сегодня, 18 декабря, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к открытию торгов установились на уровне 27,71/27,74 грн/долл.

Национальный банк Украины не будет прогнозировать курс гривни к доллару, однако сохранит свое присутствие на валютном рынке для сглаживания его чрезмерной волатильности.

По информации НБУ, текущая волатильность на валютном рынке обусловлена сезонными факторами, ростом бюджетных платежей в конце года и высокой ликвидностью банковской системы. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також