Марчук: Вывод РФ из СЦКК: Киев толкают к переговорам с боевиками

19.12.2017, 11:08

Завтра, 20 декабря, в Минске попробуют договориться о прекращения огня в Донбассе хотя бы на новогодние праздники и зимние каникулы, но вывод российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон в Донбассе (СЦКК) делает эту цель почти недостижимой.

Об этом сообщил у себя в Facebook представитель Украины в подгруппе "Минска" по вопросам безопасности Евгений Марчук.

"20 декабря состоится последний в этом году - 73-й - раунд переговоров в Минске. В повестке дня рабочей группы по вопросам безопасности, которую я представляю от Украины, семь трудных вопросов. Но первым будет попытка договориться о прекращении огня по всей линии соприкосновения хотя бы на период новогодних и рождественских праздников и зимних каникул", - сообщил он.

По словам Марчука, технология достижения этого "наработана и апробирована", она сработала в 2016 году, когда удалось удержать режим почти полной тишины в течение шести недель. "Так называемые хлебное и школьное перемирия в 2017 году были неудачными", - уточнил он.

При этом переговорщик от Украины отметил, что россияне в СЦКК играли "важную роль" в обеспечении этой технологии.

"В отличие от патрулей СММ ОБСЕ, они имеют полномочия и могут быстро вмешиваться в ситуацию, чтобы прекратить нарушение режима тишины", - подчеркнул он.

Именно по этой причине саботаж Кремля - отзыв военных РФ из СЦКК - сделает невозможным обеспечение адекватного режима тишины даже при достижении договоренности о нем, утверждает Марчук.

"Отзыв российской части СЦКК однозначно приведет к ликвидации этой структуры. Это плохо. Кроме того, это своеобразный шантаж, попытки вывести нас на прямые переговоры с боевиками ОРДЛО и плохой симптом вообще", - резюмировал он. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також